«Луки-Энергия» — первая ни чья в новом году

Опубликовано: 5 февраля 2024 г. в 18:06 52 0Нет комментариев0

Матчем с земляками из «Пскова» команда «Луки-Энергия» в субботу, 3 февраля начала контрольные игры в рамках тренировочных сборов по подготовке к сезону-2024.

Активная группа болельщиков, несмотря на зимнюю пасмурную погоду, тепло встретила обновлённую великолукскую команду со стартовым свистком, подбадривая новичков аплодисментами. Дружно поддерживала «Луки-Энергию» все 90 минут матча, после окончания которого, проводила футболистов аплодисментами.

Не осталась без поддержки и команда гостей. Из областного центра прибыло 6 болельщиков с барабаном и баннерами и сразу стали гнать своих футболистов вперёд.

Несмотря на утренний снег, поле своевременно было очищено от него и было готово принять участников субботнего областного междусобойчика.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе выпустил двух новичков команды – Данилу Жемайтиса и Евгения Бутакова, а также возвратившегося в команду Данила Сподарца.

В составе гостей вышел экс-капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев и Александр Алексеев, защищавший ранее честь великолукской команды на протяжении 5 сезонов.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева овладели как территориальным, так и игровым преимуществом. Однако, стандарт заработали гости, получив на 4-й минуте право на угловой. Псковичи организовали на 5-й минуте и первый удар в створ ворот. Точнее, это был не удар, а заброс … в руки Данила Рязанова.

Великолучане мгновенно ответили острым выпадом, который завершился ударом Даниила Шабалина. Мяч, ударившись о штангу, вылетел в поле. Первым на мяче оказывается Данила Стребцов, который наносит дальний удар. Полёт мяча в штрафной площади прерывает защитник гостей.

Великолучане продолжают гостить на половине поля «Пскова», выискивая бреши в обороне соперника. Подопечные Игоря Васильева отвечают редкими выпадами. Игра протекала в быстром темпе. Мяч не простаивал без движений. При этом росло количество ошибок с обеих сторон.

На 16-й минуте судья впервые обратился к жёлтой карточке, вынося предупреждение Георгию Петрову за фол на Даниле Сподарце.

Великолучане продолжали непрерывно атаковать. Слева активно действовал Даниил Шабалин, справа «выжигал» бровку Данил Сподарец, а в центре наматывал соперников и раздавал мячи Евгений Бутаков.

На 31-й минуте Георгий Петров, останавливая прорыв Сподарца в штрафную, в падении «роняет» Данилу на газон, но арбитр показывает жестом, что можно играть. В ответной атаке гостей Ренат Багдашкин в борьбе с Константином Прячкиным зарабатывает предупреждение.

По жёлтым карточкам счёт становится – 1:1, а по забитым мячам по-прежнему – 0:0. Спустя 8 минут Никита Поляков вывел хозяев вперёд по «горчичникам», грубо сыграв в центре против Константина Прячкина – 2:1. Помощи медиков не потребовалось, и Константин продолжил игру.

Время первого тайма неумолимо таяло, а мяч упорно не шёл в ворота. Команды так и отправились на перерыв не «размочив» счёт – 0:0.

Во втором тайме на поле из стартового состава «Луки-Энергии» вышел только Евгений Бутаков. Место в воротах занял Всеволод Елисеев. В поле появились Александр Лукин, Дмитрий Богданов и 16-летний Елизар Мартыненко, ставший самым молодым участником этого матча.

Основные события субботнего поединка произошли во второй 45-минутке.

На 49-й минуте Денис Долгий вводит рукой мяч, отправляя его к левой бровке. Партнёры упускают его за боковую линию. Великолучане вбрасывают мяч из аута и отправляют его на свою половину поля Денису Ссорину. Денис ещё дальше назад Всеволоду Елисееву, к которому устремляется Сергей Молчанов. Всеволод возвращает мяч Денису, который адресует его по линии штрафной Вадиму Ссорину. Мяч перехватывает Молчанов, а подоспевший Кирилл Алексеев из-за пределов штрафной перебрасывая мяч через Елисеева, отправляет его в ворота – 0:1.

Вот так хозяева на 50-й минуте привезли гол в свои ворота.

На 53-й минуте арбитр выносит хозяевам 3-е предупреждение. Это Вадим Ссорин грубо укладывает на газон Даниила Силантьева.

Спустя четверть часа за гостей вновь сыграл каркас ворот. Во время подачи углового от левого флажка Артём Егоров на 67-й минуте метров с трёх отправил мяч в перекладину, после чего он вылетел в поле.

Спустя две минуты гости упустили возможность удвоить своё преимущество в счёте. Перехватив мяч после передачи Михаила Майбороды, Сергей Молчанов выскочил один на один с Всеволодом Елисеевым, но отправить мяч в ворота хозяев не сумел. Подоспевшие защитники выбили мяч за лицевую линию на угловой.

Гости стали чаще совершать подходы к воротам хозяев.

На 84-й минуте великолучане проводят атаку правым флангом. Следует прострельная передача Александра Лукина вдоль ворот и Антон Виноградов, прерывая её, срезает мяч в свои ворота, делая счёт равным – 1:1.

Больше забитых мячей болельщикам увидеть не довелось, и этот ничейный счёт сохранился до финального свистка.

Впереди у футболистов «Луки-Энергии» 5 дней тренировочного процесса, а в субботу им предстоит 2-я контрольная игра в Витебске с жодинским «Торпедо-БелАЗ». Матч пройдёт в футбольном манеже и начнётся в 13 часов 15 минут.

Игроки «Пскова» продолжат подготовку к 25-му турниру на призы Полпреда, который пройдёт с 13 по 19 февраля во Дворце спортивных игр «Зенит».

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва