«Луки-Энергия» в контрольных матчах пока без побед

Опубликовано: 19 февраля 2024 г. в 19:02 43 0Нет комментариев0

В минувшую субботу «Луки-Энергия», продолжая подготовку к новому сезону, провела 3-й контрольный матч в Витебске с одноимённой командой.

Наставник великолучан Сергей Осадчук не смог выставить на эту игру 6 игроков основного состава, находящихся в лазарете.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева сразу переместились на половину поля гостей. В течение трёх минут они пытались найти брешь в обороне «Луки-Энергии», в надежде на быстрый гол. Однако, дело до завершающего удара так и не дошло. Отразив стартовый натиск, великолучане провели свою атаку, правда, тоже без удара по воротам хозяев.

Первыми опасный момент создали хозяева. На 9-й минуте Евгений Краснов, исполняя стандарт, отправил мяч на Семёна Егорова. Однофамилец великолукского капитана в створ ворот не попал. Спустя три минуты уже Дмитрий Гирс не попадает в створ ворот Даниила Ваулина.

На исходе первой четверти часа игры, приняв передачу от Никиты Полякова, первый удар по воротам Дмитрия Харитонова нанёс Манвел Агаронян. И ему не суждено было попасть в створ.

Ответный выпад витеблян привёл к первому угловому в субботнем матче. После череды рикошетов мяч оказался в сетке ворот Ваулина, но за несколько секунд до этого раздался свисток судьи, зафиксировавшего у атакующих положение «вне игры».

На 19-й минуте Бутаков решился на дальний удар. Евгений пробил из-за пределов штрафной площади в створ ворот. Харитонов момент удара видел и овладел мячом, забрав его в руки.

Защитники хозяев, овладевая мячом, сразу длинными передачами снабжали впереди своих партнёров. Следует отметить скоростные качества футболистов атаки «Витебска». Получив мяч, они не бежали, а словно летели с ним над газоном. Получив одну из таких передач на 23-й минуте, Карэн Варданян пробил головой из убойной позиции. Как дотянулся рукой до мяча Ваулин, остаётся загадкой. Мяч попадает в штангу и вылетает в поле.

Ответная атака великолучан завершается фолом хозяев. Никита Поляков, исполняя штрафной, отправляет мяч на Егорова. Мяч после удара головой Артёма забирает в руки Дмитрий Харитонов.

На исходе получаса игры наставник «Витебска» Александр Павлов проводит вынужденную замену. Газон покидает Дмитрий Гирс, получивший травму, а в игру вступает Евгений Гулецкий.

После возобновление игры вновь на острие атаки великолучан оказывается Артём Егоров, который завершает атаку ударом головы. Мяч пролетает над перекладиной. Через пару минут уже Вадим Ссорин, примчавшийся в штрафную хозяев, замыкает головой передачу Никиты Полякова, выполнявшего стандарт. На этот раз блеснул мастерством голкипер «Витебска» Дмитрий Харитонов, спасая свою команду.

Неугомонный Варданян продолжает настраивать свой прицел у ворот Даниила Ваулина. Мяч, после его удара головой на 37-й минуте, пролетает рядом со штангой.

В конце концов, Карэн Варданян добился своего. На 39-й минуте хозяева перехватывают мяч в своей штрафной и быстро по краю доставляют его на половину поля гостей. Следует передача на вышедшего девятью минутами ранее Евгения Гулецкого, который делает прострел вдоль ворот великолучан. Варданян подставляет ногу, и мяч влетает в сетку ворот Ваулина.

«Витебск» на 39-й минуте выходит вперёд в счёте – 1:0.

Все попытки, предпринятые подопечными Сергея Осадчука сравнять счёт до перерыва, к успеху не привели.

Наставники обеих команд решили в перерыве обойтись без замен. Великолучане начали второй тайм, уступая хозяевам один мяч.

Хозяева продолжали искать у чужих ворот возможность закрепить своё преимущество в счёте вторым забитым мячом. Гости, не менее хозяев желали забитого мяча, дабы сравнять счёт и изменить ход игры, направить её в своё победное русло.

Попеременно били Агаронян, Сподарец, Бутаков. Внимательно игравшие защитники «Витебска» преграждали путь мячу к своим воротам. А если ему и удавалось найти лазейку и преодолеть защитные порядки хозяев, на последнем рубеже уверенно действовал Дмитрий Харитонов. Он парировал мяч на 54-й минуте после удара головой Сподарца. А спустя пару минут отразил сильный удар Евгения Бутакова.

На исходе часа игры Сергей Осадчук меняет Артёма Егорова на Никиту Шепета. «Девятка» великолучан со свежими силами сразу стала терзать оборону хозяев, которым пришлось обратить на неё особое внимание.

Настойчивость витеблян была вознаграждена на 64-й минуте. Ошибаются великолукские защитники, и мяч оказывается у Руслана Теверова, который перекинув его через Даниила Ваулина, отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии».

Так «Витебск» на 64-й минуте удвоил своё преимущество в счёте – 2:0.

Сергей Осадчук сразу вместо Вадима Ссорина выпускает Александра Лукина. С этой заменой заметно «повеселели» дела в защите гостей. Активно вошёл в игру Александр. Обе замены у «Луки-Энергии» явно «пришлись ко двору».

На 70-й минуте Даниил Ваулин спасает команду, парируя в дальнем углу, удар Яна Скибского из-за пределов штрафной площади.

На 13-й минуте своего нахождения в игре Никита Шепет наносит прицельный удар по воротам Дмитрия Харитонова и сокращает отставание в счёте. «Луки-Энергия» на 72-й минуте отыгрывает один мяч – 1:2.

Через пару минут наставник хозяев Александр Павлов проводит сразу 6 замен.

За семь минут до финального свистка Никита Шепет едва не сравнивает счёт в этой субботней игре. Однако, у него не получилось подстроиться под отскок мяча, в противном случае он, находясь на линии вратарской, головой отправил бы мяч в ворота хозяев.

Финальный свисток главного судьи возвестил о победе «Витебска» – 2:1.

По окончанию матча главный тренер хозяев Александр Павлов кратко подвёл итог:

«Сильный соперник. Очень хорошо, что сейчас мы сыграли против боевой и дружной российской команды, на фоне которой мы можем реально оценить то, на что мы будем претендовать в наступающем вскоре чемпионате».