Около 8 тысяч жителей Пскковской области ознакомились с экспозицией «Поезд Победы»

Опубликовано: 14 февраля 2024 г. в 10:58 92 0Нет комментариев1

Передвижной музей «Поезд Победы» в Псковской области посетили около 8 тыс. жителей разных муниципалитетов.

В этом году «Поезд Победы» впервые останавливался в Порхове. Еще две остановки в нашем регионе — Дно и Псков.

Для знакомства с иммерсивной инсталляцией были организованы сотни групп. Это и учащиеся школ, представители различных компаний, социальных учреждений и общественных организаций, в том числе регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», ветераны и простые псковичи, которые приходили целыми семьями, с детьми и внуками.

Иммерсивная экспозиция позволяет посетителю погрузиться в атмосферу предвоенного периода, узнать об ужасах и тяготах военного времени и встретить долгожданную Победу. В этом году жители региона смогут увидеть обновленный состав, который прошел реставрацию. С 2023 года поезд дополнен новым вагоном о военных трибуналах над нацистами. Эта часть экспозиции призвана напомнить о жестоких преступлениях, совершаемых фашистами.

Поезд колесит по России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы». С 2020 года с экспозицией смогли ознакомиться более полутора миллионов человек в офлайн- и онлайн-форматах. Только в прошлом году уникальная экспозиция на колесах побывала в 110 городах страны, преодолев более 50 тыс километров.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.