Найденные в Псковской области реликвии времен войны представили в Музее Победы на Поклонной горе (ФОТО)

Опубликовано: 26 февраля 2024 г. в 10:27 69 0Нет комментариев0

В Музее Победы 23 февраля поисковый отряд «Тризна» представил однодневную выставку военных реликвий. Экспозицию приурочили ко Дню защитника Отечества, сообщили в отделе «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы».

Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»


В выставку вошли около 200 реликвий - это личные вещи бойцов и оружие, которые были найдены на местах боев в годы Великой Отечественной войны в Псковской, а также Московской, Смоленской, Тверской, Новгородской областях. Например, агитационный снаряд, в котором перевозились листовки, был найдет в Смоленской области, немецкая курительная трубка была найдена в 2023 году в Тверской области. 

«В нашей сегодняшней экспозиции представлены и личные вещи бойцов Красной Армии, и бойцов Вермахта. На стендах размещены фото и информация о деятельности организации поискового объединения «Тризна». Также мы представляем коллекцию холодного оружия от времён Первый и Второй мировых войн до современности», - рассказал руководитель поискового отряда «Тризна» Кирилл Долинский. 
Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»


Посетители экспозиции увидели личные вещи красноармейцев, оружие, документы (пропуска и удостоверения), агитационные листовки, предметы солдатского быта. Гости Музея Победы могли подержать в руках пистолеты-пулеметы и винтовки того времени: ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет максим, а также пистолеты Нагана и ТТ.

Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»


Во время работы выставки поисковики рассказали о прошедших экспедициях, о деятельности по идентификации погибших солдат и о наиболее интересных находках, в том числе и прошлого года. 

«Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения. Они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной. И мы очень рады нашему сотрудничеству с Музеем Победы, которое продолжается уже более 15 лет», — отметил Кирилл Долинский.
Фото: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.