«Луки-Энергии» начала сбор в Крымске победой над «Дружбой»

Опубликовано: 9 марта 2024 г. в 20:04 39 0Нет комментариев1

В минувший понедельник футболисты «Луки-Энергии» провели первый контрольный матч в рамках второго сбора по подготовке к сезону-2024. Впервые великолукская команда начала тренировочный сбор в Крымске с победного результата. Дважды подопечные Сергея Осадчука стартовые матчи завершали вничью – 2:2 и 1:1, а на втором сборе уступили в первой игре – 1:2.

В стартовом составе вышли четыре новичка, только 18-летнего Александра Лукина Сергей Осадчук оставил в запасе, среди которых значился и Евгений Фетисов.

Иван Овсянкин, в отсутствие Артёма Егорова назначенный капитаном в этой игре, выбрал по жребию ворота. Соперник естественно разыграл мяч в центральном круге и матч начался.

Великолучане сразу включили прессинг на чужой половине поля, не позволяя подопечным Беслана Аджинджала начать атаку. Только спустя две минуты соперник сумел забросить мяч на половину поля «Луки-Энергии», который великолучане сразу вернули обратно, организовав атаку. Не сумев найти брешь в обороне «Дружбы», подопечные Сергея Осадчука откатились назад, выманивая на себя майкопчан.

На 4-й минуте Ренат Багдашкин у правой бровки в районе центральной линии в борьбе с соперником овладел мячом и отправил его левее Стребцову, с которым Данила устремился вперёд. Следует передача к правой бровке Бутакову. Евгений делает навесную передачу в штрафную соперника на Агароняна.

Защитник, прерывая передачу, выбивает мяч вперёд, который подхватывает Жемайтис. Данила сыграв в «стеночку» с Овсянкиным, уже слева набрасывает мяч в штрафную на Агароняна. И вновь до Манвела мяч не доходит. Защитник выбивает мяч прямо на Шепета, находящегося в штрафной площади. Никита наносит удар, попадая мячом в ногу подоспевшего соперника. Подобрав мяч, Шепет отбрасывает его назад Жемайтису, который обыграв соперника, возвращает мяч Никите. Шепет, приняв мяч, развернулся и с линии штрафной пробил в ближний от голкипера угол ворот «Дружбы».

Так 4-й минуте «Луки-Энергия» после результативного удара Никиты Шепета вышла вперёд – 1:0. Для великолучан это второй гол в четвертом контрольном матче, и второй раз автором его становится Шепет.

Вот таким длинным получилось описание забитого мяча, но простят меня за это болельщики, ибо он в итоге оказался единственным и принёс победу «Луки-Энергии» в матче с «Дружбой».

Майкопчан пропущенный мяч не смутил. Активизировавшись впереди, они решили быстро восстановить равновесие в счёте. С наскока у соперника не получилось распечатать Даниила Ваулина, ибо защитники сыграли безупречно. А потом великолучане отодвинули игру за центральную линию, то есть на чужую половину поля.

Шепет, Агаронян, Поляков и Бутаков прессингуя соперника перед его штрафной площадью, не давали ему возможности начать атаку. Подопечные Сергея Осадчука контролировали ситуацию, прессингуя, мешали футболистам «Дружбы» вести конструктивную игру. Натыкаясь на высокий прессинг, майкопчанам всё чаще приходилось отправлять мяч своему вратарю. Доходило до того, что Игорь Курбанов в центральном круге перехватывал мяч, посланный соперником со своей половины поля.

Большую часть времени игра проходила на половине поля «Дружбы». Соперник изредка выбивал мяч, но великолучане сразу возвращали его обратно. Великолучане раз за разом врывались в штрафную майкопчан, но до завершающего прицельного удара дело не доходило.

На 27-й минуте у соперника неожиданно удался прорыв по правому краю и передача мяча в центр штрафной площади. Нападающий «Дружбы» опережает Данилу Сподарца и в падении наносит удар головой. Даниил Ваулин на месте и забирает мяч. Великолучане ответили быстрой атакой правым флангом, на острие которой оказался Агаронян. При подходе к штрафной площади защитник укладывает Манвела на газон, и судья назначает штрафной. Данил Сподарец с острого угла пробил в створ ворот. Голкипер парировал мяч на угловой.

Сподарец подал от флажка, никто из партнёров на мяч не пошёл и вратарь вновь перевёл на угловой. От другого флажка уже подал Никита Поляков. Мяч, скользнув мимо Агароняна и Курбанова, рикошетом от защитника полетел в ворота. Попав в падающего голкипера, он вылетел в поле. Вся великолукская команда на половине поля соперника.

Подбор за Жемайтисом и он отправляет мяч Полякову. Никита адресует мяч назад в центральный круг Овсянкину. Иван катит, в прямом смысле этого слова мяч Ваулину. Даниил несётся навстречу мячу, к которому бежит центральный нападающий «Дружбы». Метрах в 30 от своих ворот Ваулин в падении преграждает путь мячу. Рикошет и у мяча уже второй соперник. Даниил мчится вперёд и на линии, обозначающей центральный круг, играет в мяч рукой и видит в руках арбитра красную карточку.

Ценой удаления Ваулин, ликвидирует детскую ошибку Ивана Овсянкина и спасает свою команду от неминуемого гола.

По взаимной предматчевой договорённости наставников удаление в этой игре с правом замены. Место в воротах «Луки-Энергии» занимает Данил Рязанов.

Свисток на перерыв застал великолучан в атаке. На перерыв соперники так и ушли при преимуществе подопечных Сергея Осадчука в один мяч.

Довольно активно начали второй тайм майкопчане и уже на 47-й минуте нанесли удар в створ ворот «Луки-Энергии». Едва это произошло, как главный тренер «Луки-Энергии» принимает решение провести первую замену. Он отправляет в раздевалку Данила Сподарца, а в игру вступает Игорь Иванов.

Рисунок игры резко изменился. Преимущество, демонстрируемое великолучанами в первом тайме, сошло на нет. Теперь мячом больше владел соперник и чаще атаковал. Мяч почему-то не стал держаться у великолучан. Стали чаще ошибаться в передачах. Видимо замены, проведённые Бесланом Аджинджалом, сыграли свою роль.

На 58-й минуте свежей кровушки решил добавить и Сергей Осадчук. Вместо Данилы Жемайтиса он выпустил молодого Александра Лукина, а вместо Ивана Овсянкика на поле первый раз после травмы выше Евгений Фетисов. Вскоре на поле появился и Артём Егоров, заменивший автора забитого мяча Никиту Шепета.

Игра на какое-то время обосновалась в центральной части поля. Мячом попеременно владела то одна, то другая команда. Периодически команды совершали подходы к воротам, но происходило это без создания острых моментов.

За четверть часа до финального свистка передачу из глубины поля на линии штрафной получил Майборода, но Михаил замешкался, и подоспевшие защитники лишили его мяча. Спустя пару минут всю штрафную прошёл Егоров. Свой рейд Артём попытался завершить ударом, который у него не получился, и мяч просто покатился в сторону ворот.

На 80-й минуте на поле вышел воспитанник СШОР «Экспресс» Степан Глебов, заменивший Никиту Полякова.

Подопечные Беслана Аджинджала старательно трудились на поле, работая вроде как с инициативой, пытаясь спасти игру. Не получилось у них. «Луки-Энергия» своё преимущество удержала и завершила первый контрольный матч победой – 1:0.

Впереди у великолукских футболистов два дня тренировок и контрольный матч 7 марта с тольяттинским «Акроном-2». Игра начнётся в 12:30.