Не пренебрегайте правилами безопасности при переходе водоемов по льду

Опубликовано: 25 февраля 2024 г. в 12:02 62 0Нет комментариев0

Согласно статистике осенне-зимнего периода, чаще всего несчастные случаи происходят с теми, кто пренебрегает правилами безопасности при переходе водоемов по льду.

В случае попадания человека в ледяную воду на счету каждая минута, так как гипотермия (переохлаждение) наступает очень быстро. Пребывание в ледяной воде ускоряет прогресс гипотермии, поскольку в ней теплоотдача проходит в 27 раз быстрее, чем на холодном воздухе. Скорость протекания процесса гипотермии напрямую зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, толщины подкожно-жирового слоя, теплозащитных особенностей одежды.

Если ты провалился под лёд, ни в коем случае не паникуй. Паника не позволит тебе сосредоточиться, а у тебя в запасе всего 10-15 минут. Постарайся привлечь к себе внимание: кричи, зовите на помощь.Широко раскинь руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Затем обопрись локтями о лёд и приведи тело в горизонтальное положение. После этого постарайся забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащи вторую ногу и быстро выкатывайся на поверхность. Без резких движений отползай как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришёл.

Если на твоих глазах провалился человек, вызови помощь - позвони в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Постарайся оценить обстановку, чтобы понять, можешь ли ты помочь пострадавшему. Старайся действовать решительно и быстро - провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Ремень или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут тебе спасти человека. Бросать связанные предметы нужно с расстояния 3-4 метра от полыньи. Подав провалившемуся подручное средство, постарайся вытащить его на лёд и ползком двигаться от опасной зоны. Доставь пострадавшего в тёплое место, сними с него мокрую одежду, энергично разотри тело (до покраснения кожи), по возможности дай теплое питье.

Ни в коем случае не давай пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.