МЧС напоминает правила при весеннем половодье

Опубликовано: 19 марта 2024 г. в 22:03 48 0Нет комментариев0

Паводок — это резкое повышение уровня воды на водных объектах. Обычно такое явление происходит из-за резкого потепления после снежной зимы, быстрого таяния снега или обильных дождей. Может повторяться в разные сезоны.

Половодье происходит каждый год в связи с весенним таянием снега и отличительным признаком является именно снеговое питание рек. При этом подъем уровня воды в водоемах гораздо более значительный и происходит медленнее. При проживании в районах, подверженных подтоплениям при половодье, готовиться к нему необходимо заранее:

  1. 1. Переместить все ценные вещи и предметы интерьера на чердак или в иное безопасное место.
  2. 2. Освободить подвал от продуктов, которые может испортить вода.
  3. 3. Все важные документы упаковать в непромокаемые пакеты.
  4. 4. Убрать садовый инвентарь, электроинструменты и оборудование.
  5. 5. Крупы плотно закройте и уберите на верхние полки в шкафу.
  6. 6. Заранее подумайте о домашних животных. Лучше перевезти их в иное место или соорудить для них убежище повыше от земли.
  7. 7. Полностью обесточьте жилище. Приготовьте свечи, фонарь и предметы первой необходимости.

При эвакуации следуйте указаниям организаторов от муниципальных властей или задействованных служб. Возьмите минимум вещей, следите внимательно за детьми и пожилыми и/или больными родственниками.

При возникновении чрезвычайной ситуации, если вы не успели эвакуироваться из зоны подтопления, необходимо переместиться на возвышенную поверхность и подавать сигналы. Для этого можно использовать фонарик, экран телефона, привязать яркую ткань на какой-то штырь или палку.

Возвращаться домой можно только после разрешения уполномоченных органов. На улице будьте осторожны, не наступайте на оборванные или поврежденные провода, не стойте рядом с повреждёнными зданиями или конструкциями.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.