В Псковской области жертвами мошенников чаще становятся пенсионеры

Опубликовано: 6 марта 2024 г. в 13:58 74 0Нет комментариев0

Мошенники обманным путем завладели денежными средствами ряда жителей области на общую сумму около двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, неизвестные лица, представлявшиеся менеджерами по инвестициям, правоохранителями, сотовыми операторами, позвонили нескольким жителям Пскова, Великих Лук и Псковского района. И под предлогами, якобы, предотвращения попыток несанкционированного оформления на собеседников кредитов, замены сим-карт, а также предоставления возможности получения дополнительного заработка в Сети завладели сбережениями граждан. А некоторые наши сограждане не досчитались денег при осуществлении операций купли - продажи товаров на интернет-сайтах.

В общей сложности, злоумышленники прибрали к рукам около двух миллионов рублей. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. Причем, большинство из них оказались пенсионерами. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

А 4 и 5 марта трем пенсионеркам из Пскова и Великих Лук, являющимся пользователями сайта «Госуслуги», звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками разных сотовых компаний. И под предлогом, якобы, продления договоров на обслуживание сим-карт осуществили неправомерный доступ к личным кабинетам этих пожилых женщин с последующим блокированием их учетных записей. Горожанки обратились за помощью в полицию. В настоящее время в ходе расследования выясняются все обстоятельства произошедшего.

Как показывает практика, довольно часто жертвами мошенников становятся именно пожилые люди, а также инвалиды. И это не случайно, поскольку представители этой категории наших сограждан зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности. Они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

Для завладения имуществом доверчивых людей злоумышленники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства – «пустышки», а также медицинские аппараты, которые будто бы лечат от всех болезней, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи, якобы, попавшим в беду родственникам и прочее.

Как представителям старшего поколения не поддаться на уловки мошенников?

  • В дни получения пенсии лучше посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым вы доверяете.
  • Получив пенсию, пересчитывать деньги нужно незаметно для окружающих, чтобы не привлечь внимание нечистых на руку лиц.
  • Выходя, следует обращать внимание на граждан, которые идут за вами следом. Не вступайте в беседу с ними. Не поддавайтесь на их предложения, не заключайте с ними никаких сделок.
  • Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить вам какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).
  • Если звонящий называет вас по имени, отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию персонального характера, то это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами в открытых источниках.
  • Если вы доверились звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в указанную незнакомцем организацию и убедитесь в том, что он вас не вводит в заблуждение.
  • Если по телефону вам звонят от имени ваших близких родственников (сына, дочери, внука, внучки) и сообщают, что попали в беду или просят прислать денег через курьера - не спешите этого делать! Лучше перезвоните этим своим родственникам и уточните полученную информацию.
  • Не открывайте дверь незнакомым людям и не впускайте их в квартиру.
  • Не сообщайте посторонним лицам данные своих банковских счетов (в том числе, код доступа к вашей кредитной карте) и другие сведения конфиденциального характера. Будьте предельно бдительными!


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.