Рослесхоз включит полный цикл воспроизводства лесов в проект «Сохранение лесов»

Опубликовано: 11 марта 2024 г. в 20:02 54 0Нет комментариев2

Рослесхоз планирует включить в новый федпроект «Сохранение лесов», который начнется с 2025 года, полный цикл воспроизводства лесов: работу с семенами, развитие питомников, уход за посадочными культурами, агротехнические и лесхозяйственные уходы, рассказал глава Рослесхоза Иван Советников, пишет Российская Газета.

«У нас будет новый проект «Сохранение лесов», потому что текущий заканчивается в 2024 году. Напомню, с 2021 года площадь лесовосстановления превышает площади вырубленных и погибших деревьев. Больше конкретики пока дать сложно, так как сейчас проходит обсуждение объемов финансирования проекта. Во многом от объема финансирования будет зависеть перечень мероприятий, которые войдут в федпроект. Но мы заинтересованы в том, чтобы включить не просто лесовосстановление, а полный цикл воспроизводства лесов. Начиная от работы с семенами, развитие питомников, уход за посадочными культурами, агротехнические и лесхозяйственные уходы», - рассказал Советников.

По его словам, такие уходы делаются и сейчас, но объемов недостаточно.

«При этом важно отметить, что у нас есть нормативный критерий приживаемости деревьев - не менее 80%. Мы в течение года после посадок проводим учет и смотрим, как прижились деревья. Если показатель не достигается, то мы либо пересаживаем, либо досаживаем культуру», - добавил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.