Новое правило вводится для всех, у кого есть дача или огород

Опубликовано: 20 марта 2024 г. в 12:59 6226 0Нет комментариев1

Гражданам, у которых в собственности есть дача или огород, рассказали о новом правиле, которое вводится в России с этого года. Изменение затронет процесс пребывания на даче вне указанных временных рамок. И в этом смысле для людей начнет действовать новый запрет. Об этом рассказал юрист Янис Юкша, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия возникли в нашей стране с наступившего года, поскольку с этого времени заработали новые поправки в законодательство. Депутаты определили четкий временной промежуток, когда на даче можно находиться долгое время, а когда это делать не стоит.

Так, по словам юриста, отныне в России строго определены рамки дачного сезона. Он будет длиться с 1 апреля по 1 октября, и теперь эти даты закреплены в соответствующих нормативно-правовых актах. Кроме того, документы будут делать четкое разделение между частным домом и дачей.

Как уточнил специалист, в частном жилом доме, который оборудован всеми удобствами, разрешается жить на постоянной основе. Ведь там проведены все основные коммуникации. И владелец такого объекта может требовать от ресурсных организаций, чтобы вода и электричество подавались туда на регулярной основе и без каких-либо проволочек.

Однако для дачных домов новый закон делает исключение. Обычно на таких участках коммуникации перекрываются, поскольку люди там не живут длительное время зимой. И требовать подключения ресурсов для подобных строений теперь будет запрещено, как и в целом находиться там долго зимой.

Юрист добавил, что гражданам не будут запрещать посещать их дачи в несезон, то есть до 1 апреля или после 1 октября. Например, кто-то захочет почистить снег или укрыть кусты. Но полная эксплуатация дачи в этот период будет затруднена.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.