Защиту земли от борщевика сделают обязательной

Опубликовано: 22 февраля 2024 г. в 17:59 95 0Нет комментариев0

Госдума одобрила в первом чтении изменения в Земельный кодекс о борьбе с борщевиком. Они закрепят обязанность владельцев всех категорий земель проводить мероприятия по искоренению этого инвазивного растения, пишет Российская газета.

Как пояснил «РГ» председатель профильного Комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов, перечень мероприятий по защите земель от произрастания инвазивных растений подготовит правительство на основе закона. По его словам, это может быть, например, обязанность предоставления доступа к земельному участку для проведения обработки по уничтожению борщевика.

Один из авторов, депутат ГД Сергей Колунов, отметил, что законопроект обязывает владельцев, арендаторов и пользователей земель проводить мероприятия по борьбе с инвазивными растениями. «Каким путем? Мы не конкретизируем это, но и так понятно, что это можно сделать путем выкапывания растений целиком, путем перерубания корней, обрезания цветков (если мы говорим о борщевике), - сказал он. - То есть мы обязываем очищать земли от таких растений всеми доступными, но законными путями. Это не должны быть какие-то массовые сжигания, это не должно вредить флоре и фауне, находящейся на землях и окружающих их».

Его соавтор, ещё один народный избранник Надежда Школкина назвала суть изменений: теперь «у всех владельцев и арендаторов земельных участков появится обязанность на своих землях бороться/ уничтожать борщевик, а не только у сельхозников, то есть имеющих в собственности или в аренде земли сельхозназначения».

Невыполнение владельцами и арендаторами земель возложенных на них обязательств приведет к наказанию, которое уже прописано в статье 8.7 КоАП. За неисполнение требований законодательства теперь будут грозить штрафы: для граждан - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 700 тысяч руб.

Соавторами данной инициативы стали 17 депутатов. В пояснительной записке они отметили, что одно растение борщевика Сосновского может давать до 20 тысяч семян. При этом он подавляет произрастание других растений. И некоторые собственники вообще не предоставляют доступ к своему участку, добавили авторы.

В случае окончательного принятия инициатива может вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.