Псковские разработки в области IT-технологий расширяют аудиторию пользователей

Опубликовано: 14 марта 2024 г. в 9:29 20 0Нет комментариев0

На территории Псковской области реализуются успешные цифровые продукты отечественного производства, созданные, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта.

Разработки псковских IT-специалистов в области образования, социальной поддержки, экономики, туризма, безопасности и хранения информации популярны и востребованы далеко за пределами региона.

Так, комплексная платформа видеомониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» работает в 59 субъектах РФ и насчитывает порядка 2,3 тыс камер наблюдения. Эффективность «Лесохранителя» достигается за счет комплексного использования элементов нейросетевого анализа, геоинформационных технологий, технологий распределенных вычислений и запатентованных собственных алгоритмов разработчика.

Услугами по размещению IT ресурсов в дата-центре, созданном на территории Псковской области, пользуются около тысячи потребителей. На площадке размещены бухгалтерские, торговые и CRM-программы, а также другие специализированные системы.

Еще одна псковская высокотехнологичная программа — «Воссоздание исторических событий в AR. Дополненная реальность» — направлена на реконструкцию исторических событий на реальной местности в реальном времени с помощью дополненной реальности. Проект способствует развитию туристической отрасли, привлечению внимания к экскурсионным услугам в новом интересном формате.

Сервис псковских разработчиков по подбору грузовой и специальной автотехники объединил 270 компаний по всей России. Платформа оказывает значительное влияние на рынок спецмашин, предоставляя решения для различных секторов экономики. Только за прошлый год выручка компаний-участников программы составила порядка 3,7 млрд рублей.

Уникальные региональные решения — информационная система «Цифровое образование Псковской области» и псковский программный продукт «Социальный комплекс» сегодня активно внедряются для работы в новых регионах России. Например, с помощью «Социального комплекса» жителям Херсонской области назначены более 17,5 тыс единовременных выплат и свыше 56 тыс. ежемесячных. В Луганской Народной Республике — назначены более 16 тыс. единовременных пособий и свыше 37 тыс ежемесячных, а также более 8 тыс. льгот за жилищно-коммунальные услуги. В Запорожской области импортировано порядка 26 тыс. выплат.

Развитию сферы информационных технологий в Псковской области способствует реализация профильных федеральных программ, в том числе президентского национального проекта «Цифровая экономика» и широкая профориентационная работа с молодежью. Одним из ключевых мероприятий областного масштаба в этом году станет Региональный профориентационный IT-форум «IT — Старт 2024».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.