Центр общественного наблюдения за выборами открыт в Псковской области

Опубликовано: 14 марта 2024 г. в 16:28 39 0Нет комментариев0

Региональный Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) открылся в Пскове в четверг, 14 марта, перед началом трехдневного голосования на выборах Президента РФ. Он расположился на площадке областного совета профсоюзов в доме № 15 на улице Советской (второй этаж, актовый зал).

Время работы Центра — с 15 по 17 марта с 8.00 до 20.00. Здесь смонтирована видеостена, куда будет транслироваться изображение с 217 избирательных участков — это участки с самым большим охватом избирателей и доступом к высокоскоростному интернету. Единовременно выводится 36 изображений, которые постепенно сменяются. Организована трансляция при федеральной поддержке.

«Такая схема уже стала для Псковской области традиционной, это уже стандарт наблюдения за ходом выборов», — сказал начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов отдельно отметил, что видеонаблюдением охвачены все 573 избирательных участка — помимо федеральной системы организована региональная система видеонаблюдения и видеорегистрации хода выборов.

В Центр общественного наблюдения сможет прийти любой желающий — для этого понадобится паспорт гражданина РФ и заявление, которое каждый сможет заполнить на входе. В случае, если у посетителей возникнет желание посмотреть за ходом голосования на конкретном участке, тут же организованы рабочие места — на одном из ноутбуков гражданин сможет ввести номер участка и посмотреть трансляцию.

Итоги работы Центра общественного наблюдения будут представлены на трех пресс-конференциях в пятницу, субботу и воскресенье.

Председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева отдельно добавила, что в Центре будет транслироваться ход дистанционного электронного голосования.

«Псковская область одна из первопроходцев в части внедрения ДЭГ, такой формат активно набирает популярность. Поэтому к ходу электронного голосования всегда приковано большое внимание», — сказала Наталья Горбачева.

Отметим, что выборы Президента Российской Федерации пройдут в трехдневном формате — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 29 субъектах РФ, в том числе в Псковской области, где заявления подали более 78 тыс избирателей.

На завершающем заседании рабочей группы по подготовке к президентским выборам обозначена полная готовность Псковской области к проведению голосования. Одним из нововведений станут мобильные избирательные участки в приграничной зоне у пунктов пропуска, чтобы дать возможность исполнить свой конституционный долг гражданам Российской Федерации, кто находится за рубежом.

Вместе с тем в Псковскую область уже начали прибывать иностранные наблюдатели, чтобы следить за ходом голосования.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.