Михаил Ведерников дал ряд поручений в связи с паводковой ситуацией в районах

Опубликовано: 5 марта 2024 г. в 9:30 37 0Нет комментариев0

Обстановка в муниципалитетах Псковской области, связанная с весенним паводком, рассмотрена в понедельник, 4 марта, на совещании Губернатора региона Михаила Ведерникова.

Участники совещания проанализировали комплекс уже реализованных мер, а также обсудили, что еще нужно предпринять специалистам на подтопленных территориях. Глава региона обратил внимание, что подтопления сейчас зафиксированы на отдельных территориях в Псковском, Палкинском и Порховском районах. На эту тему поступило достаточно много обращений от граждан.

Начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Сергей Лаврухин проинформировал, что в Палкинском и Порховском районах на данный момент ситуация стабилизировалась. Наиболее сложная обстановка в Псковском районе у деревни Бабаево, СНТ «Ерусалимка» и ряде соседних товариществ, которые расположены в низине на изгибе реки Великая. Подтопление, рассказал Сергей Лаврухин, вызвано затором на месте поворота русла. Данные СНТ расположены в зоне подтопления.

Сергей Лаврухин также проинформировал, что во второй половине дня совместно со специалистами дивизии проведены подрывные работы для ослабления и дробления ледовых полей, чтобы пропустить паводковые воды. Сложность расчистки этого участка русла с помощью других технических средств вызвана небольшими глубинами, добавил руководитель территориального Управления.

Михаил Ведерников поручил вести постоянный мониторинг паводковой ситуации, чтобы оперативно реагировать на изменение обстановки. Особое внимание должно быть уделено работе с населением подтопленных территорий. «С людьми нужно встретиться, поговорить, объяснить, какие работы будут проведены. Все что возможно, должно быть сделано. Если нужна откачка воды в домохозяйствах, пусть подают заявки, будем помогать. Вместе с тем нужно понимать, что если ситуация будет ухудшаться, нужно быть готовым к эвакуации».

Глава Псковского района Наталья Федорова заверила Губернатора, что, хоть ситуация и непростая, но с населением налажено взаимодействие. «Со всеми председателями СНТ, старостами, жителями находимся постоянно на связи. Ведем оперативное информирование». Сергей Лаврухин в свою очередь добавил, что оперативные группы МЧС вместе с районными властями будут обходить население по обоим берегам реки Великой ежесуточно.

Напомним, в Псковской области утвержден и действует план противопаводковых мероприятий на территории региона в 2024 году. Документом прописаны ответственные исполнители и комплекс мер по предупреждению и ликвидации паводковых явлений. Также планом предусмотрено обеспечение готовности сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к устранению чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.