Вчера Глава областной Администрации Евгений Михайлов провел традиционное рабочее совещание.

Опубликовано: 12 февраля 2002 г. в 15:37 7 0Нет комментариев0

На этой неделе будут завершены несколько крупных строительных проектов. Об этом сообщил заместитель губернатора Анатолий Салтыков. Планируется, что на наступившей неделе будет закончена прокладка труб и реконструкция газораспределительных сетей в городе Острове, что позволит подать сюда природный газ. Кроме того, завершается строительство школы в учхозе "Удрайское", а 13 февраля планируется сдать первую очередь Пушкиногорского дома для ветеранов. Анатолий Салтыков рассказал об итогах недавней встречи представителей областной Администрации и руководства Октябрьской железной дороги. Достигнута договоренность о том, что в нынешнем году должна быть завершена реконструкция железнодорожного вокзала в Пскове и ремонт вокзалов в Дно и Новосокольниках. Кроме того, на встрече шла речь о возможности электрификации псковских железных дорог. Сейчас Октябрьская железная дорога реализует проект электрификации дороги на участке Тверь - Дно - Санкт-Петербург. В рамках этого проекта электричество может прийти и на псковские участки железной дороги. Псковские железнодорожники начали подготовку к весенне-летнему сезону, когда традиционно повышается спрос на железнодорожные билеты на поезда дальнего следования. Как отметил Анатолий Салтыков, в этом году в Псковской области будет работать электронная система "Экспресс-3", которая позволит всем желающим приобретать железнодорожные билеты на любые российские поезда.

Делегация псковских турфирм находится на выставке в Вильнюсе, после чего отправится в Латвию, чтобы принять участие в традиционной выставке "Балт-тур".

Псковские дорожники приступили к ремонту дорожных покрытий. Сейчас ведется ямочный ремонт на федеральных дорогах. Как отметил Анатолий Салтыков, работы ведутся на современном уровне, с использованием эмульсий. Что касается грунтовых дорог на территории региона, то, как отметил зам. губернатора, в связи с оттепелью и с их осадкой грунтовые дороги (во избежание их разрушения) придется временно закрыть. Сейчас в комитетах областного Собрания идет работа над проектом предложения отчислять 10% от средств, полученных в виде налога на вмененный доход, на ремонт дорог.

Кроме того, на рабочем совещании Анатолий Салтыков обратился к губернатору Евгению Михайлову с просьбой о поддержке пассажирского транспорта области, который в настоящее время находится в бедственном положении.

29 января в 11.15 в поселке Жижица Куньинского района при поиске полезных ископаемых на глубине 92 метра произошел выброс газа (91% метана). Об этой чрезвычайной ситуации доложил заместитель губернатора, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС области Виктор Комиссаров. По его словам, возникла угроза для строений населенного пункта и заражения деревни, поэтому было принято решение установить здесь оборудование, необходимое для поддержания контрольного пламени. Ситуация находится на контроле. Виктор Комиссаров подвел итоги января по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил зам. губернатора, за первый месяц 2002 года в области произошло 157 пожаров, общий ущерб от которых составил около 2 миллионов рублей. В огне погибли 27 человек. Основными причинами пожаров становились нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, печного отопления, неосторожное обращение с огнем. Пожарные области смогли спасти из огня 35 человек, 402 головы скота, 164 строения, 30 единиц автотранспорта и материальных ценностей на 7 миллионов рублей. За январь зафиксировано 20 краж проводов, украдено 4598 кг провода, при этом в соответствии с графиком восстановлено 5 объектов. Сейчас без электроэнергии живут 45 населенных пунктов.

В почтовые отделения области перечислены средства для выплаты пенсий до 18 февраля. об этом сообщила на рабочем совещании управляющий Псковским отделением ПФ РФ Елена Бибикова. Из 316 миллионов рублей, необходимых для выплаты февральских пенсий, из Пенсионного фонда поступило уже 240 миллионов. Кроме того, сейчас работники Псковского отделения Пенсионного фонда ведут широкую разъяснительную работу в связи с новым порядком пенсионных отчислений. Помимо личных встреч с руководителями и бухгалтерами предприятий, подготовлен цикл программ для радио.

В январе в области увеличились надои молока: в среднем по 22 кг на корову. Об этом на рабочем совещании сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Анатолий Иванов. Валовое сельхозпроизводство увеличилось на 23%. Продано на 2207 тонн молока больше, чем в январе пошлого года. Производство яйца увеличилось на 12,5%, немного снизились показатели по производству мяса. Продолжается подготовка к весне. В области имеются достаточные запасы семян, проблемными остаются вопросы ремонта техники и приобретения минеральных удобрений.

Электроснабжение потребителей области идет в нормальном режиме. Исключение составляет Южная зона, где наиболее ветхие распределительные сети. По данным региональной энергетической комиссии, в минувшие выходные было отключено 26 линий электропередач. Уменьшились поставки сжиженного газа область: задание Министерства энергетики по газу в декабре и январе выполнено соответственно на 40 и 60 процентов. Первая декада февраля показывает, что ситуация не улучшилась: поступило лишь 100 тонн, что составляет 8% от задания. Все это привело к уменьшению запасов газа. Сейчас этот запас в Пскове составляет 320 тонн, в Великих Луках - 48 тонн. На потребителях это не сказывается, поставки обеспечиваются по графику, без срывов. Как сообщил Геннадий Подзноев, руководитель псковской налоговой полиции, подведены итоги работы ФСНП РФ за 2001 год: Псковское управление занимает 2-е место по Северо-Западу, и 40-е место в целом по России. За прошлый год в бюджеты всех уровней возвращена 362741 тыс. рублей, что в 5,5 раз больше уровня 2000 года.

Главное управление по Северо-Западу проверяло работу псковского управления налоговой полиции и по итогам проверки предложило отменить два материала об отказе в возбуждении уголовного дела: в отношении предпринимателя Валерия Лесникова по факту неуплаты налога с продаж, и в отношении руководителя птицефабрики "Первомайская" Алексея Большакова, по вопросу возмещения НДС. По этим фактам будут возбуждены уголовные дела. За минувшую неделю псковская налоговая полиция возбудила 4 уголовных дела, в бюджеты всех уровней возвращено 6,5 миллионов рублей. УВД Псковской области заняло 4-е место по Северо-Западу по общей раскрываемости. На прошлой неделе зарегистрировано 397 преступлений, в том числе 143 кражи. Возбуждено 124 уголовных дела. Выявлено 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: 7 случаев - марихуана. В Невеле было изъято 5 кг марихуаны. На минувшей неделе в области было задержано 154 водителя в нетрезвом состоянии. По итогам работы за январь, 5 сотрудников милиции области будут поощрены премией за задержание пьяных водителей, в соответствии с недавним распоряжением губернатора. Они составили более 15 протоколов о задержании нетрезвых водителей.

В нашей области продолжается выдвижение кандидатов в депутаты областного Собрания, в Псковскую городскую думу, и т.д. Как отметил на совещании зам. губернатора Дмитрий Хритоненков, активность в выдвижении наблюдается только на выборах в областное Собрание, а также в законодательные органы Пскова и Великих Лук. Сложная ситуация в сельской местности. Так, в собрание депутатов Куньинского района необходимо избрать 20 человек, на сегодняшний день выдвинут только один кандидат. До завершения регистрации депутатов на все выборы, намеченные на 31 марта в области, осталось 2 недели.

Долги по заработной плате за декабрь прошлого года в области составляют 696 тысяч рублей. По начислениям - почти 7 миллионов рублей. об этом сообщил на рабочем совещании зам. губернатора по социальным вопросам Юрий Демьяненко. Из 696 тысяч рублей, долг в 441 тысячу рублей - в Плюсском районе. Практически нет задолженностей по зарплате работникам образования области. Работники учреждений культуры недополучили зарплату в двух районах области: в Плюсском (81 тысяча рублей) и в Усвятском (4 тысячи рублей). В девяти муниципалитетах уже выплачен аванс за январь. Сложной остается ситуация с другими платежами: растут долги по оплате за коммунальные услуги, питание, электроснабжение.

Обсуждался и вопрос подготовки к празднованию 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. Как сообщил Юрий Демьяненко, планируется, что в начале марта в Псков приедет зам. пред. Правительства России Валентина Матвиенко, председатель оргкомитета по подготовке праздника. Она на месте ознакомится с положением дел и ходом подготовительных работ и в середине марта проведет заседание оргкомитета, где будут определены дальнейшие шаги.

Пресс-служба Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.