В Пскове с 8 по 14 января пройдут Рождественские музыкальные вечера

Опубликовано: 22 декабря 2003 г. в 16:20 5 0Нет комментариев0

С 8 по 14 января в Псковской областной филармонии состоятся Рождественские музыкальные вечера. Как сообщили корреспонденту ПАИ в филармонии, 8 января в большом концертном зале (БКЗ) состоится концерт «От чистого истока», в котором примут участие «Юные дарования России» стипендиаты последних 10 лет.

9 января в Псковском музее-заповеднике откроется областная выставка работ учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств «Палитра чувств и впечатлений».

В БКЗ 10 января пройдет концерт «С Рождеством» дипломанта VII Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь» ансамбля «Русская здравица» (Санкт-Петербург). Художественный руководитель коллектива Борис Зонов. Также в концерте принимает участие танцевальный коллектив «Петербургский сувенир».

12 января эстафету примет «Утро туманное…» - музыкально-литературный вечер, посвященный истории любви русского писателя Ивана Тургенева и французской певицы Полины Виардо. В вечере участвуют артисты Псковской филармонии: чтец Сергей Попков, музыковед Мария Громова, пианист Вячеслав Веселов и солистка Динара Ибрагимова.

В БКЗ 13 января с концертом «Рождественское танго» выступит Псковский областной симфонический оркестр, солист – гитарист Сергей Ильин (Санкт-Петербург).

В заключение 14 января в БКЗ состоится концерт лауреата Международных конкурсов джаз-оркестра «Ленинградский диксиленд» «Белое Рождество».

Ленинградский диксиленд – один из старейших джазовых ансамблей России.

В 2003 году джаз-оркестру исполнилось 45 лет. Оркестр был создан в 1958 году, герой первых джазовых фестивалей на рубеже 50-60-х годов, проводимых в Эстонии. Во время перестройки Ленинградский диксиленд гастролировал по миру – от Англии до Индии, его концерты проходили в рамках телевизионного «Джонни Карсон шоу». Основатель ансамбля, трубач Всеволод Королев, погиб в 1974 году, но успел вместе с кларнетистом Александром Усыскиным заложить и укрепить кредо Ленинградского диксиленда – сочетание безупречного следования традиции с легкостью игры и высоким профессионализмом.

В Пскове Ленинградский диксиленд с успехом выступал в ноябре 2002 года.

Кроме прочего, в рамках Рождественских музыкальных вечеров пройдет концерт года «Юные дарования Псковщины», в котором примут участие ученики музыкальных школ и школ искусств области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.