Псков. Псковские метеорологи отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 23 марта 2004 г. в 17:26 9 0Нет комментариев0

Во вторник, 23 марта, отмечается Международный день метеоролога. Как сообщили ПАИ в Псковском областном центре по гидрометеорологии, в этот день в центре прошли праздничные мероприятия. Накануне, 22 марта, свой профессиональный праздник - Международный день воды - отмечали гидрологи.

В Псковском метеоцентре наблюдения температуры воздуха, скорости и направления ветра фиксируются беспрерывно с 1970 года. Коллектив метеоцентра небольшой, но на территории области находится немало постов (в Пушкинских Горах, Гдове, Опочке), которые относятся к Псковскому областному центру по гидрометеорологии. Псковский метеоцентр занимается химическими наблюдениями, широким спектром анализа воды и воздуха, агронаблюдениями, снимает пробы почв, сотрудничает с Эстонией по вопросам наблюдения за климатом Чудского озера.

Исторически традиция отмечать Международный день метеоролога относится к 23 марта 1950 года – в этот день международная конвенция при ООН утвердила создание международной метеорологической организации. С этого времени организация ежегодно утверждает тему или девиз этого дня. Девизом дня метеоролога-2004 стала фраза «Погода, вода, климат в информационную эру», что стало подтверждением важности метеопрогнозов для мирового сообщества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.