Псков. В Пушкинском музее-заповеднике с 1 апреля проветривают парки

Опубликовано: 1 апреля 2004 г. в 13:17 6 0Нет комментариев0

В Пушкинском музее-заповеднике основной заботой в санитарный месяц, с 1 по 30 апреля, остается проветривание и просушка парков. Об этом корреспонденту ПАИ рассказала заместитель директора заповедника по экскурсионной работе Людмила Тихонова. По ее словам, в связи с тем, что парковые дорожки грунтовые, в период таяния снегов и весенней распутицы под ногами посетителей они грозят превратиться «в грязное месиво». В частности, по словам Л. Тихоновой, в период весенних каникул в связи с наплывом посетителей в парках поверх дорожек были устроены деревянные трапы, и даже тогда экскурсанты норовили пройтись по бровке.

Помимо парковых дорожек и самих парков, в которых проведут санацию деревьев и прочие работы, к летнему сезону подготовят музеи-усадьбы «Михайловское», «Петровское» и «Тригорское». Кроме необходимых ремонтных работ, в течение апреля в усадьбах к новому сезону подготовят и музейные экспонаты. Как рассказала Л. Тихонова, в бытность экскурсовода она сама участвовала в чистке серебряной посуды и медных самоваров и вытирала пыль со старых книг. Кроме того, в музее-заповеднике в санитарный месяц проведут борьбу с грызунами, а также ожидают московских микологов - специалистов по борьбе с грибком.

Как подчеркнула Людмила Тихонова санитарный месяц проводится в музее дважды в год - весной и осенью - на протяжении многих лет по распоряжению Министерства культуры. С 1 по 30 апреля экскурсии в музее-заповеднике проводиться не будут. Исключением, по словам Л. Тихоновой, возможно, станет 24 апреля, когда в заповеднике соберут экскурсионные группы, купившие билеты в обход турфирм. Летний сезон 2004 года в Пушкинском музее-заповеднике откроется 1 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.