Псков. Дмитрий Шахов: теперь регионы вправе повышать статус руководителя органа ГО и ЧС

Опубликовано: 13 мая 2004 г. в 21:17 4 0Нет комментариев0

«Самое главное, что Конституционный суд высказался «за» повышение статуса руководителя регионального органа ГО и ЧС и очень жаль, что органы прокуратуры СЗФО не поняли ошибочность своей позиции», - заявил корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов, комментируя решение Конституционного суда, признавшего законным норму, по которой начальник управления по делам ГО и ЧС является заместителем руководителя субъекта РФ.

Данное решение КС имеет большое значение для всех субъектов России, считает Д.Шахов. «Теперь в целях наиболее эффективного исполнения полномочий руководителя органа по делам ГО и ЧС регионы вправе повышать его статус», - подчеркнул вице-губернатор, присутствовавший на суде.

Дмитрий Шахов отметил, что дело было не простым, так как подобный вопрос КС рассматривал впервые. «Мы пробили брешь, и самое главное, что Конституционный суд стал в этом деле защитником и хранителем Конституции. - подчеркнул он. - В отличие от органов прокуратуры и суда, которые не пожелали досконально разобраться в сущности органа исполнительной власти, которым является управление ГО и ЧС». «Любой закон субъекта РФ прокуратура должна рассматривать через конституционную призму – соблюдение Конституции, но, к сожалению, упрощенчество и некомпетентность приводит к обратным результатам», - отметил вице-губернатор.

По словам Д.Шахова, Псковская область была первой, где глава ГО и ЧС одновременно являлся вице-губернатором. Он напомнил, что нынешний заместитель губернатора Виктор Комиссаров с 1997 по 2003 год возглавлял Главное управление по делам ГО и ЧС Псковской области (с июня 2000 года совмещал две эти должности – ПАИ). За время его работы в регионе не было допущено ни одной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Кроме того, псковское управление ГО и ЧС на протяжении многих лет является одним из лучших среди органов ГО и ЧС Северо-Запада и России в целом, подчеркнул Шахов.

"По нашим стопам пошла и Московская область, подняв ранг руководителя регионального органа ГО и ЧС до уровня министра областного правительства", - сказал псковский вице-губернатор. Также, по его словам, в настоящее время главой регионального органа ГО и ЧС является заместитель губернатора Курской области.

Напомним, 13 мая Конституционный суд РФ признал закон Псковской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» соответствующим Конституции. Согласно этому закону вице-губернатор Псковской области также является начальником главного управления по делам ГО и ЧС. В 2003 году данная норма была оспорена Генеральной прокуратурой РФ в Псковском областном суде. Суд признал ее противоречащей федеральному закону «О гражданской обороне». Администрация области обратилась в КС с просьбой признать оспоренную Генпрокуратурой норму соответствующей Конституции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.