Псков. Пять псковичей впервые побывали на съезде полицейских Европы

Опубликовано: 1 июня 2004 г. в 16:49 4 0Нет комментариев0

В городе Арль (Франция) прошел ежегодный съезд полицейских Европы. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь управления Минюста России по Псковской области Валерий Будумян, Россию на конгрессе впервые представляли 5 сотрудников правоохранительных органов УВД Псковской области и Псковского юридического института.

Как пояснили в управлении Минюста, съезд представителей правоохранительных органов Европы проводится ежегодно, меняется лишь место его проведения. Тема встречи в 2004 году - консолидация силовых структур в борьбе с международным терроризмом. В конгрессе участвовали делегации из Германии, Люксембурга, Польши, Франции и России.

По словам одного из участников поездки, заместителя начальника Псковского юридического института по научной работе Юрия Пилявца, основная цель псковской делегации на съезде - установление партнерских отношений с французской системой исполнения наказаний и с высшими учебными заведениями юридического профиля. В управлении считают, что "это даст возможность ускорить процесс интеграции нашей системы высшего образования в области юриспруденции в европейскую".

Кроме того, псковские специалисты познакомились с единой компьютерной системой данных по преступникам, которая существует в полицейском участке города, и встретились с бойцами французского легиона - выходцами из России и Украины.

Как рассказал Ю. Пилявец, за 5-6 подтягиваний бойцу французского легиона ставят "удовлетворительно", а курсантов Псковского юридического института отправляют на переэкзаменовку. Большое внимание при подготовке легионеров уделяется муштре на выносливость - серьезные нормативы распространяются на марш-броски с полной выкладкой, по пресеченной местности по 15-20 км в день. Средняя зарплата легионера - 1 тыс. евро, начинающий сержант полиции получает 1,5 евро, опытный офицер - до 3 тыс. евро, санаторно-курортные, бесплатный проезд в общественном транспорте, 50% скидку на медобслуживание, курсанты полицейской академии - стипендию в 450-500 евро, бесплатную амуницию, питание и проживание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.