В Крыпецком монастыре праздновали обретение мощей псковского св. Корнилия

Опубликовано: 22 июля 2004 г. в 16:57 3 0Нет комментариев0

22 июля в Иоанно–Богословском Крыпецком монастыре (ХVI в.) проходила праздничная литургия в честь обретения мощей местночтимого псковского святого Корнилия. Литургию служил Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который, в своем обращении к участникам богослужения отметил, что «Псковская земля украшена подвигами своих святых как никакая другая».

Гостем монастыря среди паломников был и 90-летний священник собора Всех Скорбящих Радости из Сан–Франциско о. Анастасий.

Преподобный Корнилий подвизался в Крыпецком монастыре в конце Х1Х - нач. ХХ ст., приняв на себя подвиг Христа ради юродивого. И после смерти был похоронен монастырскими рабочими не по-христиански, как и предсказывал, головой на север. Монах Корнилий пророчествовал и говорил о том, что Россия будет бедствовать, пока русские люди не перестанут пьянствовать. В 1997 году 22 июня по благословению Владыки Евсевия игумен монастыря о. Дамаскин обнаружил мощи монаха Корнилия. В этот же день случилось чудесное знамение - пошел дождь с градом (а лето было засушливое), и появилась двойная радуга на небе. Теперь мощи святого преподобного Корнилия покоятся в Иоанно-Богословском храме монастыря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.