Псковские художники подарили свои работы детям

Опубликовано: 23 июля 2004 г. в 14:54 2 0Нет комментариев0

В День города, 23 июля, 31 псковский художник подарил свои работы социально-экономическому лицею имени Героя России Сергея Самойлова. Как передаёт корреспондент ПАИ, школа получила более 30 работ, среди них и картина Александра Силина, единственного псковича, удостоенного звания "Народный художник". "Прекрасное должно пробуждать доброе", - сказал на торжественном открытии председатель Думы города Пскова Леонид Трифонов, поясняя, почему художники дарят картины школе.

Кроме того, председатель псковского отделения Союза художников Александр Шершнёв сказал, что подобные подарки школам стали традицией для Псковских художников, и что подобные традиции существуют далеко не во всех городах России даже в самых крупных.

Также свои подарки лицею преподнесли ветераны-освободители Пскова из Санкт-Петербурга и Украины. Они передали в музей школы альбомы с фотографиями встреч на 40- и 45-летии освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. По окончании церемонии заместитель директора детской художественной школы Пскова Татьяна Цветкова провела первую экскурсию по галерее.

В торжественном открытии приняли участие мэр Пскова Михаил Хоронен, помощник мэра Иван Калинин, начальник управления культуры администрации Пскова Феда Тесленко и другие представители администрации города.

Также были приглашены родители Героя России, имя которого носит лицей. Именем старшего лейтенанта Сергея Самойлова социально-экономический лицей был назван в 2001 году, через год после его гибели, поскольку с 1989 по 1993 год будущий Герой России учился в этой школе. Сергей Самойлов служил в бригаде особого назначения и 21 февраля 2000 года в очередной командировке под Урус-Мартаном в Аргунском ущелье он погиб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.