Пскович Владимир Соловьев, освобождавший Даугавпилс, выступил на митинге в Латвии

Опубликовано: 29 июля 2004 г. в 11:58 2 0Нет комментариев0

В Даугавпилсе (Латвия) отметили 60-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 27 июля в память о подвиге освободителей Даугавпилса был зажжен Вечный огонь в парке Дубровина, играла музыка военных лет, сюда пришли сотни горожан, ветеранов второй мировой войны.

На торжественном митинге в честь 60-й годовщины освобождения города выступили представители местной власти, общественных организаций, духовенства, генеральных консульств России и Белоруссии в Латвии, приглашенные гости из России. К стелам с портретами героев, отдавших жизни, чтобы вновь мирно жил и развивался разрушенный войной Даугавпилс, возложили цветы.

Как пишет информационно-новостной портал Gorod.lv, главными героями дня стали живущие ныне ветераны, мужчины и женщины, в 1944 году участвовавшие в боях за освобождение города. Сегодня в живых их осталось всего десять человек.В составе делегаций из Москвы, Наро-Фоминска, Санкт-Петербурга и Пскова, прибывших на торжество, были и выступали на митинге два воина, также освобождавших Даугавпилс, – это ныне москвич Иван Удальцов, воевавший в зенитном батальоне, и Владимир Соловьев из Пскова, ушедший на войну в 1941-м 19-летним курсантом военного училища. Командуя артиллерийской батареей на подступах к Даугавпилсу, он получил здесь тяжелейшее ранение и только спустя полтора года, после пятнадцати операций снова встал в ряды военных, прослужив затем еще 26 лет. И вот вновь вернулся в Даугавпилс, где вместе с такими же, как он, боевыми товарищами — освободителями города от фашизма, услышал много благодарных слов в свой адрес. В память об этом событии всем двенадцати ветеранам-освободителям в торжественной обстановке на званом обеде были вручены специально изготовленные медали с гербом Даугавпилса.

Напомним, что псковская делегация также приглашена в еще один латвийский город - Резекне на торжества по случаю 60-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.