ЗАО «Великолукское» планирует заготовить 500 тонн плющенного зерна

Опубликовано: 6 августа 2004 г. в 11:57 0 0Нет комментариев0

500 тонн плющенного зерна планирует заготовить ЗАО «Великолукское» (Псковская область) в этом году. Как пишет газета «Псковская правда», добавка такого зерна в рацион скота существенно сказывается на надоях – на 1 кг идет по 200-250 граммов прибавки молока. По словам начальника районного сельхоуправления Виктора Зайцева, благодаря применению такой технологии уборка урожая начинается на 2 недели раньше обычных сроков, «что особенно важно при неустойчивой погоде».

Ранняя уборка стала возможной, потому что в 2-х хозяйствах района приобрели финскую машину «Мирска» для плющения зерна в стадии молочно-восковой спелости. Технику закупили на деньги, которые администрация Псковской области доплачивает за молоко. Данная технология позволяет не только сохранить витамины. Она экономит электроэнергию и дизельное топливо, поскольку для заготовки не требуется сушка зерна, кроме этого уменьшаются затраты труда.

Передвижную финскую плющилку используют и в соседствующем СПК «Красное знамя». Директор СПК Василий Мотыленок, отметил, что на каждой тонне экономится 100 литров дизельного топлива.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.