Международный день Интернета является праздником более 20% населения Псковской области

Опубликовано: 30 сентября 2004 г. в 12:55 4 0Нет комментариев0

30 сентября отмечается международный День Интернета. На сегодняшний день в Псковской области постоянно пользуются сетью Интернет более 20% всего населения. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель председателя комитета по СМИ Псковской области Александр Животов, Интернет в Псковскую область пришёл в августе 1996 года. Первым провайдером на территории региона была компания, ныне называющаяся "Вестком". Сейчас на территории области работают 8 крупных провайдеров. В конце 1996 года - начале 1997 года в сети появился первый сайт Псковской области.

Впервые международный День Интернета начал отмечаться в 1998 году. Все началось с того, что московская фирма "IT Infoart Stars" разослала фирмам и организациям предложение поддержать свою инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем Интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного Интернета".

Первые празднества прошли в Москве, в "Президент-отеле", с участием двух сотен человек. Более "мощно" праздник отмечался в 1999 году. Тогда был организован фестиваль "Недели Интернет-технологий" с обширной конкурсной программой, причем, большая часть мероприятий происходила исключительно онлайн. В Интернет-фестивале участвовали более 800 компаний из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, Литвы, Латвии, Киргизии, Казахстана, Армении, Израиля, США, Германии, Канады, Дании, Франции, Аргентины, Таиланда.

В России Интернет появился около 14 лет назад, тогда был официально зарегистрирован домен ".SU" - Soviet Union. Через некоторое время после распада Советского Союза домен ".SU" заморозили - на карте уже не было такой страны, и в Интернете появился новый домен ".RU".

Сама сеть Интернет возникла из проекта "APRANET", развернутого в 1969 году Агентством перспективных исследований и разработок Министерства обороны США. Эта сеть была создана для оказания помощи научным сотрудникам лабораторий, учебных заведений, военных организаций в обмене информацией, а также как средство связи на случай нанесения по США ядерного удара.

Официально годом рождения сети принято считать 1983 год - когда возможности пользования сетью Интернет вышли за рамки военного ведомства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.