Выручка от туризма в Псковской области в 2003 году выросла на 20% - до 377 млн рублей

Опубликовано: 4 октября 2004 г. в 12:12 3 0Нет комментариев0

Выручка от реализации туристских услуг в Псковской области в 2003 году выросла на 20% и составила 377 миллионов рублей, в бюджеты всех уровней поступило более 64 миллионов рублей. Как пишет газета "Деловой Петербург", об этом сообщил председатель комитета по внешним связям и туризму Псковской области Вадим Лаптев на встрече, организованной Санкт-Петербургским клубом бизнес-журналистики.

Непосредственно турфирмы Псковской области приняли в 2003 году 160 тысяч человек, с 1998 году поток туристов вырос в 2,5 раза. Прямая экономическая прибыль не единственная выгода, которую получает регион с развитием туризма, подчеркнул В. Лаптев.

В 2003 году в Псковской области на 12% выросло количество рабочих мест в туристских фирмах и на 10% - в гостиничном бизнесе. С увеличением потока туристов развивается инфраструктура области: мобильная связь, транспорт, торговля. По словам В.Лаптева, косвенная прибыль Псковской области от развития туризма сопоставима и даже превышает прямую прибыль от продажи путевок.

Формирование положительного имиджа региона - еще одно направлений работы Туристского информационного центра, который содействует привлечению инвестиций. В 2003 г. немецкими инвесторами было профинансировано строительство туристской деревни "Чудское подворье".

В настоящее время в Пскове осуществляется строительство четырехзвездочной гостиницы на средства местного бизнесмена Виталия Ткаченко. Подавляющее число туристов (около 90%) приезжают в Псковскую область из других регионов РФ. Наиболее популярными для посещений туристов остаются Псковский историко-архитектурный музей-заповедник, музеи-заповедники "Михайловское" и "Изборск".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.