«Псковский модельный лес» собрал ведущих лесопромышленников Архангельской и Ленинградской областей

Опубликовано: 5 октября 2004 г. в 11:21 2 0Нет комментариев0

Проект «Псковский модельный лес» провел семинар для специалистов лесного хозяйства и ведущих лесопромышленников Архангельской и Ленинградской области. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь проекта WWF «Псковский модельный лес» Елена Яблочкина, семинар был организован по инициативе проекта WWF/IKEA и регионального Архангельского офиса WWF.

Как отметила Е. Яблочкина, около 100 специалистов лесного хозяйства и лесопромышленников России практически каждый месяц участвуют в семинарах проекта WWF «Псковский модельный лес», на которых обучаются принципам устойчивого управления лесами, входящим в основу «Интенсивной модели ведения лесного хозяйства», созданной специалистами проекта за 4 года на территории Стругокрасненского района Псковской области.

Интенсивная модель ведения лесного хозяйства» псковского проекта сегодня привлекает российских специалистов лесной отрасли прежде всего своей простотой в использовании и возможностью минимизировать временные и материальные затраты при проведении основных лесохозяйственных мероприятий, считают в проекте «Псковский модельный лес».

По мнению директора по лесозаготовительной деятельности Соломбальского ЦБК Архангельской области Владимира Дрочкова, проект «Псковский модельный лес» отвечает на вопрос, каким образом сегодня можно рационально заготавливать лес с наименьшими затратами и не причиняя вред природе. Его заинтересовали методы проведения сплошных рубок с оставлением семенной сосны.

«Также у себя, в Архангельской области, особенно хотелось бы быстрее внедрить методику природоохранного планирования при проведении сплошных рубок, которую разработал «Псковский модельный лес». – подчеркнул В. Дрочков. - Ведь проект при сплошных рубках предлагает не бездумно все вырубать, как это по общепринятым нормативам сегодня происходит». Проект предлагает сохранять ключевые биотопы на конкретной территории. «Таким образом, мы не будем нести убытки и спасем наиболее ценное биоразнообразие в местах сплошных рубок», - уверен он.

Модель интенсивного лесопользования проекта «Псковский модельный лес» рассчитана на серьезного хозяина, который приходит в лес не на год-два, а как минимум на 49 лет, считают в «Псковском модельном лесе». Поэтому на семинаре поднимались вопросы об эффективности инвестирования в лесную отрасль.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.