В Великих Луках сдается первый жилой дом по ипотечной системе

Опубликовано: 23 ноября 2004 г. в 14:10 2 0Нет комментариев0

В ближайшее время в Великих Луках предполагается сдать первый жилой дом, построенный по системе ипотечного кредитования. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщила мэр Великих Лук Лидия Голубева на встрече с Евгением Михайловым 22 ноября. Она отметила, что этот дом был построен при непосредственном участии депутатов Великолукской городской Думы.

Как сказала Лидия Голубева, «по замыслу архитектора в недавно построенном доме будет 24 квартиры, но рядом с ним строятся еще два дома, в которых будет по 52 и 39 квартир». Кроме того, на сегодняшний день в Великих Луках выделено еще 2 площадки под строительство жилья по ипотечной системе. Говоря о системе ипотечного кредитования в Великих Луках, она объяснила, что для получения жилья в рамках программы люди вначале вносят 10% от стоимости квартиры, потом еще 20%, а на остальную сумму берут кредит в банке.

Среди проблем, мешающих более масштабному развитию ипотеки, Л.Голубева отметила достаточно низкий уровень заработной платы великолучан и высокую процентную ставку банков по кредитам. «Именно эти две основные причины не позволяют нам сейчас в Великих Луках массово строить жилье», - заявила мэр города.

По ее мнению, «развитие этой системы очень важно для Великих Лук, поскольку здесь около 6 тыс. семей стоят в очереди на получение собственных квартир, некоторые из них ждут жилья с 1967 года». «Развитие ипотеки дает людям шанс иметь собственное жилье, заводить семью и думать о той жизни, которая будет у тебя впереди», - считает Лидия Голубева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.