На сессии Псковской городской Думы обсудят вопрос тарифов на тепло, затраты на коммунальные услуги

Опубликовано: 29 ноября 2004 г. в 12:09 2 0Нет комментариев0

Комитет по экономическому развитию не смог определиться, следует ли Псковской городской Думе (ПГД) и администрации Пскова перенимать у региональной энергетической комиссии Псковской области (РЭК) полномочия на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию на 2005 год. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, документ вынесен на сессию, решать вопрос будет весь депутатский корпус. По словам начальника Управления гензаказчика Святослава Пидуста, городские власти уже в течение последних пяти лет рассматривают и утверждают тарифы на тепло, отпускаемое муниципальными котельными, а теперь в соответствии с федеральным законодательством эту процедуру надо оформить документально, но действовать это соглашение будет до 1 января 2005 года.

Проект постановления “О порядке освобождения земельных участков на территории Пскова от самовольно установленных или оставленных, брошенных объектов” отправили на доработку. Председатель комитета по экономическому развитию Николай Лыжин сообщил, что документ после принятия его Думой в первом чтении опубликовали в “Муниципальном вестнике”, но за две недели, отведенные для заинтересованных лиц на ознакомление, не поступило ни одного отклика или предложения. Поэтому, готовя постановление ко второму чтению, разработчикам следует учесть пожелания депутатов - исключить “транспортные средства”, потому что для этой категории существует другой документ, и согласовать расценки на услуги по доставке и хранению движимых вещей.

На заседании комитета по вопросам городского хозяйства обсуждался вопрос об утверждении положения о порядке проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг. Сам факт необходимости проведения данной экспертизы сомнений не вызвал - ее наличие является основанием для утверждения тарифов. Экспертизу проводят организации, имеющие на этот вид деятельности лицензию, до утверждения тарифов. Спор среди депутатов вызвали формулировки и отдельные положения постановления. Например, что именно подлежит регулированию – цены на жилье, тарифы на коммунальные услуги? Дискуссию прекратили после подробного объяснения, что цены на жилье включают и цены на услуги по содержанию дома и техническому обслуживанию коммуникаций, цены на услуги по ремонту имущества, цены за наем жилого помещения, а тарифы на коммунальные услуги подразумевают тарифы на водоснабжение, водоотведение, централизованное отопление, горячее водоснабжение, вывоз и утилизацию бытовых отходов, пользование лифтами.

Пресс-служба ПГД уточняет, что независимая экспертиза фактических затрат проводится во всех организациях жилищно-коммунального хозяйства, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих деятельность по тепло- и водоснабжению и оказанию жилищно-коммунальных услуг в Пскове. Так как в Пскове устанавливаются единые ставки платы на содержание и ремонт жилья, то достаточно представить сводные данные по всем муниципальным предприятиям. Вопрос решили вынести на очередную сессию ПГД 30 ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.