За поквартирным газовым отоплением будущее, заявляют в «Газпроме»

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 13:46 3 0Нет комментариев0

«На мой взгляд, поквартирное отопление с помощью газовых котлов, которое используется в Псковской области – это правильно, поскольку этот опыт применяется во всем мире, во всей Европе», - заявил заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов на пресс-конференции, посвященной подписанию договора о намерениях между Псковской областью и «Газпромом» 1 декабря, передает корреспондент ПАИ.

По его мнению, «поквартирное отопление снимает те затраты, о которых мы сегодня много говорим, в которых по нашим оценкам теряется от 40 до 50% тепла». «Мы считаем, что такой подход позволит реально снизить потребление газа, потому что каждый человек будет самостоятельно решать, какую температуру ему держать в квартире, сколько тратить газа», - объяснил свою позицию Александр Рязанов.

«Мне кажется, что именно за поквартирным газовым отоплением будущее», - считает заместитель председателя «Газпрома». «К сожалению, на сегодняшний день мы не можем этого сделать в больших городах и в более северных. – объяснил А. Рязанов. - Но в дальнейшем, может быть, нам удастся создать и там какие-то миникотельные, какие-нибудь крышные котельные, которые помогут снизить затраты, связанные с транспортом тепла».

Напомним, что 1 декабря и.о. губернатора Псковской области Владимир Кушнир и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов подписали протокол намерений о сотрудничестве между Псковской областью и ОАО «Газпром». На церемонии подписания присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, член правления, начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, генеральный директор "Псковмежрегионгаза" Валерий Шеменев, представители областной администрации, Псковского областного Собрания, главы районов.

На территории Псковской области на средства регионального бюджета построены газопроводы-отводы «Великие Луки – Новосокольники», «Псков–Остров», газопровод-отвод к поселкам Бежаницы и Локня. На природный газ за счет бюджетных средств переведено 16 котельных, газифицировано около 12 тысяч квартир и частных домов. Значительные средства планируется выделить на продолжение работ по газификации и в предстоящие пять лет. Предполагается построить около 400 км газораспределительных сетей, перевести на природный газ 55 котельных, газифицировать 23 тысячи квартир.

Объем поставки природного газа «Газпромом» в Псковскую область составляет около 1 млрд. куб. м.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.