Прокуратура погрануправления ФСБ по Северо-Западу не рассматривает неуставные отношения в качестве основного мотива побега псковских пограничников

Опубликовано: 3 марта 2005 г. в 19:14 5 0Нет комментариев0

В погрануправлении ФСБ России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) не рассматривают неуставные отношения в качестве основного мотива побега двух военнослужащих Псковского погранотряда.

"Оба солдата были старослужащими, поэтому дедовщина вряд ли могла стать причиной их побега. Одному из них оставалось служить всего месяц, другому - полгода", - сообщил "Интерфаксу" прокурор РПУ ФСБ по СЗФО Юрий Николаенко. Тем более, - продолжил он, - что "оба солдата находились в состоянии алкогольного опьянения".

По словам прокурора, в настоящее время в части работает следственная группа прокурорско-следственного участка, задачей которой является выяснение причин совершенного рядовыми Валерием Новиковым и Игорем Нужным преступления.

В отношении И.Нужного, который призвался на службу из Петербурга, возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2 (убийство двух и более людей). Его напарник, москвич В.Новиков был убит при задержании.

Напомним, в четверг около 14:30 рядовые напали на старшего наряда - сержанта контрактной службы, нанесли ему побои, и захватив три автомата с боеприпасами, попытались скрыться. По сообщению Центра общественных связей ФСБ РФ, "при этом они обстреляли проезжавший мимо гражданский автомобиль "УАЗ-462". В результате находившиеся в нем трое пассажиров были убиты. На захваченной машине военнослужащие выдвинулись в направлении села Качаново".

В районе силами регионального погрануправления ФСБ России и МВД РФ были организованы поисковые мероприятия. Около 16:30 машина с преступниками была блокирована пограничниками в районе населенного пункта Ботвино. "Рядовым В.Новикову и И.Нужному было предложено сдаться. В ответ из машины был открыт огонь. В ходе ответного огня рядовой И.Нужный был убит, второй военнослужащий задержан. Оружие и патроны изъяты", - сказали в ЦОС ФСБ. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.