Вакцина от гепатита А из Эстонии не дошла до Пскова

Опубликовано: 23 марта 2005 г. в 12:33 15 0Нет комментариев0

В январе в Псков от Эстонского Красного Креста должна была поступить партия вакцины от гепатита А для детей, на сегодняшний день вакцина так и не прибыла. Как сообщил корреспонденту ПАИ исполнительный директор Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский, Эстонскому Красному Кресту не удалось переправить вакцину в Псков, поскольку затянулся процесс оформления документов. На сегодняшний день вакцину, предназначенную для Пскова, в Эстонии уже реализовали.

По словам Петра Василевского, Эстонский Красный Крест готов повторить попытку и поставить в Псков 1,5 тысячи доз вакцины от гепатита А. «Есть опасность, что процесс оформления документов вновь затянется, поэтому мы предложили эстонскому Красному Кресту заключить договор с нами, потом комитет здравоохранения Пскова должен будет провести тендер на поставку вакцины, далее Эстония оплатит эту вакцину», - рассказал исполнительный директор Псковского Красного Креста.

Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая противоэпидемическим отделом центра санитарно-эпидемиологического надзора Псковской области Валентина Яковлева, «в феврале в Пскове произошёл спад заболеваемости гепатитом А, с начала марта в среднем за неделю регистрируется 5 случаев заболевания, но исключать очередного подъёма нельзя, поскольку часто случаются аварии водопровода, из-за которых и происходит загрязнение воды».

Напомним, прежде планировалось, что в январе в Псков поступит 1 тыс. 280 доз вакцины от гепатита А для детей на общую сумму в 300 тыс. крон (19,2 тыс. евро). Средства на её приобретение выделялись по статье бюджета МИД Эстонии, предусмотренной для оказания гуманитарной помощи зарубежным странам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.