Псковские офтальмологи почти 300 пациентам вылечили катаракту при помощи ультразвуковой факоэмульсификации

Опубликовано: 18 апреля 2005 г. в 13:21 610 0Нет комментариев0

Офтальмологи Псковской областной больницы почти 300 пациентам вылечили катаракту при помощи ультразвуковой факоэмульсификации. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный офтальмолог Псковской области, заведующий глазным отделением Псковской областной больницы Алексей Качурин, если после традиционной операции по замене хрусталика улучшение зрения у пациента наступает через 5 месяцев, то после факоэмульсификации зрение восстанавливается спустя 2 недели.

От обычной операции факоэмульсификацию, по словам главного офтальмолога области, отличает отсутствие разреза. Теперь вместо 12 мм разреза врач делает маленький прокол, через который и вставляет искусственный хрусталик. Прокол не деформирует оптическую среду роговицы, и не нуждается в швах. «Из-за внутриглазного давления прокол самостоятельно герметизируется», - пояснил Алексей Качурин.

В настоящий момент специалисты областной больницы располагают полным комплектом оборудования, которое позволяет им на современном уровне лечить многие глазные болезни. «У нас есть 4 американских прибора: 2 лазера, ультразвуковой сканер и один прибор для удаления катаракты, - подчеркнул главный офтальмолог области, - я могу сказать, что нигде на Северо-Западе, за исключением СПб, такого комплекта приборов больше нет». Так, по его словам, в Архангельске есть отдельная глазная клиника на 200 коек, где работает 40 врачей. За год они делают всего 7 тыс. операций, тогда как глазное отделении Псковской областной больницы располагает всего 60 койками и 3 врачами, которые при этом делают делают около 3 тысяч операций.

Псковские врачи готовы расширить спектр лечения, но для этого им необходимо улучшить диагностику. «Для лечения нам надо точнее знать патологию глазного дна и сетчатки, поэтому сегодня задумываемся о том, что нужны приборы, исследующие тонким образом сетчатку глаза, т.е. нужна флуоресцентная ангиография», - пояснил Алексей Качурин.

Сегодня очередь на глазные операции расписана на 2,5 года вперед. Связано это с нехваткой офтальмологических коек в области. В данный момент на территории областной больницы идет реконструкция одного из корпусов под глазное отделение. После его сдачи пропускная способность увеличится в несколько раз.

В 2004 году в глазном отделении Псковской областной больницы сделано порядка 2 тысяч 150 операций на глазах. Из них 600 выполнены при помощи лазера. Кроме того, прооперировано более 1 тысячи пациентов с катарактой и около 300 больных глаукомой. В поликлинике за это время принято 10 тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.