Псковский горводоканал автоматизирует систему контроля внутреннего энергопотребления

Опубликовано: 29 июня 2005 г. в 9:45 3 0Нет комментариев0

МП «Горводоканал» начало строительство единой диспетчерской контроля энергопотребления на производствах предприятия. Как сообщили ПАИ в пресс-службе предприятия, планируется, что на первом этапе диспетчерская охватит контроль за наиболее мощными электродвигателями, расположенными на производствах и в цехах «Горводоканала». По словам главного инженера предприятия Михаила Зюкова, в настоящее время фирма «Энергоучет» (Санкт-Петербург) разрабатывает проект, уже закуплены счетчики для начала его реализации. Предполагается, что основные работы по реализации проекта начнутся в конце июля – начале августа 2005 г. Генподрядчиком по строительству единой диспетчерской выступает компания «Энергострой» из Санкт-Петербурга. Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 1,5 млн. рублей. Предполагается, что впоследствии система охватит все производства "Горводоканала".

Кроме того, недавно «Горводоканал» совместно с компанией «Радуга-Энерго» (Московская область) начал разработку проекта по созданию диспетчерской управления канализационными насосными станциями (КНС). «В настоящее время КНС Пскова обслуживаются большим количеством людей, что требует от предприятия дополнительных финансовых затрат. Оптимизированная система управления позволит в автоматическом режиме отслеживать уровень стоков, состояние работы двигателей, обеспечивать круглосуточную охрану объектов, вести журнал событий»,– пояснил М. Зюков. Все сигналы от КНС будут передаваться по радиоканалу в диспетчерскую, которую планируется создать на базе 8-го цеха предприятия (район Завеличье). «На сегодняшний день такой диспетчерской нет ни на одном из предприятий в городе», - отметил главный инженер.Затраты на реализацию проекта составляют порядка 2 млн. рублей.

Напомним, что в настоящее время «Горводоканал» обеспечивает услугами водоснабжения (холодного) и водоотведения более 200 тыс. жителей Пскова. Среднесуточная подача в водопровод питьевой холодной воды в городе составляет около 105 тыс. куб метров. Напор воды обеспечивают 35 повысительных насосных станций, 20 канализационных насосных станций. В Пскове ежесуточно очищается около 110 тыс. куб. метров сточных вод. Протяженность водопроводных и канализационных сетей в городе превышает 600 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.