В ПОС обсудили проект закона, призванного совершенствовать систему госзаказа в Псковской области

Опубликовано: 11 июля 2005 г. в 19:31 3 0Нет комментариев0

11 июля в Псковском областном Собрании прошли депутатские слушания, на которых был обсужден проект закона о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, председатель бюджетного комитета ПОС Анатолий Копосов отметил, что Госдума в третьем чтении приняла закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», он вступит в силу с 1 января 2006 года. Администрация Псковской области уже сейчас решила заняться подготовкой местной законодательной базы по данному вопросу.

Проект закона перед заинтересованными лицами защищал начальник отдела закупок для государственных нужд аппарата администрации области Анатолий Кадочников. По его словам, вынесенный на обсуждение закон призван повысить эффективность расходования бюджетных средств, развитие добросовестной конкуренции в сфере осуществления госзакупок. В качестве примера иного отношения к размещению заказа была приведена деятельность ГП «Псковинвестрой», осуществлявшего закупки для социальной сферы области: в 2004 году из 11 проведенных конкурсов 7 были проведены способом закупки у единственного источника (без конкурса).

По мнению разработчиков проекта, необходимо создать уполномоченный орган при администрации области, который будет осуществлять координацию процедур размещения госзаказов, контроль за их проведением, а также будет организовывать конкурсные способы закупок. Штатная численность новой структуры предположительно составит 13 человек (в ГП «Псковинвестстрой», занимающегося, напомним, только социальной сферой, в штате числятся 18 сотрудников, в отделе закупок аппарата областной администрации работают три человека).

Анатолий Кадочников сообщил о намерении создать региональный портал для потенциальных участников системы госзакупок, а в перспективе обозначил также создание электронной торговой площадки для проведения конкурсов на размещение госзаказа.

Вопросы участников слушания касались в первую очередь системы контроля за процессом проведения конкурсов, которая бы исключила недобросовестную конкуренцию, а также защитила бы заказчика от невыполнения победителем принятых обязательств по поставкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Участников слушаний также интересовала возможность защиты интересов местных производителей. По последнему вопросу Анатолий Кадочников отметил, что никаких преференций для участников конкурса в этом плане федеральным законодательством не предусмотрено.

В конечном итоге, депутаты, предприниматели, представители федеральных структур (в их числе было областное управление федеральной антимонопольной службы) выразили признательность администрации области за начатую разработку закона, но признали необходимым детально ознакомиться с федеральным законом о госзаказе, на базе которого и должны разрабатываться местные законодательные акты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.