Новый Устав Великих Лук способствует тому, чтобы городским хозяйством руководил профессионал, считает Илья Житков

Опубликовано: 13 июля 2005 г. в 12:11 5 0Нет комментариев0

«При повторном рассмотрении вопроса об изменениях и дополнениях в Устав Великих Лук депутаты гордумы преодолели вето мэра квалифицированным большинством голосов и считают свое решение правильным», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Великолукской гордумы Илья Житков.

Комментируя итоги сессии, Илья Житков отметил следующее: «Прежде всего, мы хотели, чтобы администрацией города руководил профессионал, прошедший конкурсный отбор. В ситуации, когда и главой муниципального образования, и главой городской администрации является одно лицо, избранное на всеобщих выборах, это не всегда возможно. На выборах чаще голосуют за хорошего политика, который может оказаться не очень хорошим хозяйственником. Поэтому Великолукская гордума посчитала, что главу муниципального образования надо выбирать из числа депутатов. Глава является председателем гордумы, а с главой городской администрации, отобранным конкурсной комиссией, будет заключаться контракт». Илья Житков подчеркнул, что условия конкурса предусматривают, чтобы соискатель соответствовал самым высоким требованиям, предъявляемых руководителю: от образовательного ценза и личностных качеств до опыта практической работы.

По словам Ильи Житкова, хотя сам проект Устава, предложенный депутатами, не был опубликован до принятия решения, но на страницах городской прессы была развернута широкая дискуссия по поводу выборов главы муниципального образования. Поэтому неверно считать, что жители Великих Лук не знают о соответствующих изменениях в Уставе.

Председатель гордумы также прокомментировал изменения в Уставе, касающиеся способа формирования представительного органа (гордумы). «Гордума будет состоять из 30 депутатов-одномандатников. Это не противоречит закону о местном самоуправлении, где указано, что в городском округе с населением от 100 до 500 тысяч, может избираться не менее 25 депутатов. К тому же данное решение для города удобнее технически – нам будет проще сформировать избирательные округа», - сказал он.

«В заключение хотелось бы напомнить, что Дума III созыва эти изменения и дополнения принимала не «под себя». До конца срока своих полномочий мы будем работать в соответствие с действующим Уставом. Новый Устав мы принимали, думая о будущем», - добавил Илья Житков.

Напомним, что 12 июля на 47-ой сессии Великолукской городской Думы депутаты повторно рассмотрели изменения и дополнения в Устав города и, преодолев вето мэра, приняли Устав 11 голосами "за" из 14 присутствовавших на сессии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.