Компьютерных пользователей предупреждают об опасности вируса, поражающего систему интернет-пейджинга ICQ

Опубликовано: 5 августа 2005 г. в 12:09 1 0Нет комментариев0

По интернету распространяется опасный русскоязычный вирус. Как сообщает LENTA.RU, этот вирус передается при помощи популярной системы интернет-пейджинга ICQ. Обычно вирус первично проявляется в виде сообщения от кого-либо знакомого (по всей видимости, уже зараженного) из контакт-листа ICQ. Сообщение содержит вопрос о том, нет ли у получателя webmoney ("Есть webmoney?", "Привет, у тебя случайно нету webmoney?" и другие). Затем обычно следует призыв посмотреть "прикольный флешь" или фраза "Смотри флашка прикольная!" (возможны другие варианты), которая сопровождается ссылкой на лежащий на одном из сайтов в российском Интернете исполняемый файл (зафиксировано название "chipes.exe", размер 22 308 байт).

Получатели, открывшие этот файл, подвергаются заражению. В то же время, существует вероятность, что вирус распространяется еще через какие-либо сайты.

Как отметил представитель псковского провайдера (поставщика услуг интернета) "TAXIS", на данный момент среди их клиентов не выявлено ни одного случая заражения данным вирусом. "Мы рекомендуем не открывать незнакомые исполнимые файлы (например, .exe) и програмы из интернета, если вы не уверены, что они не могут быть заражены тем или иным вирусом. Также рекомендуется иметь на компьютере, подключенном к интернету, программу-антивирус и firewall, защищающие ваше подключение к глобальной сети. На самом деле, так стоит поступать всегда - это обычные правила компьютерной гигиены", - отметил источник.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.