Житель деревни должен бегать не к губернатору, а к своему муниципальному начальнику, прокомментировал Илья Клебанов суть 131-ФЗ

Опубликовано: 24 августа 2005 г. в 12:55 1 0Нет комментариев0

«Закон о местном самоуправлении для большинства губернаторов - это головная боль, но они люди законопослушные. Они, как и я понимают, что без 131 ФЗ нормальное стабильное развитие России невозможно. Я считаю, что это ключевой, базовый закон. Пора начать реально управлять государством со всех уровней. Тогда мы сможем говорить и о стабильной демократии, и о стабильном экономическом развитии», - высказал свое мнение о 131 ФЗ полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов на пресс-конференции в Пскове 23 августа.

Как передает корреспондент ПАИ, Илья Клебанов признал, что закон в исполнении невероятно тяжелый, но он, по словам полпреда, дает возможность стране через много лет стать другой. «Закон реально позволяет оценить степень обеспеченности или необеспеченности отдельного муниципального образования, позволяет людям на муниципальном уровне реально начать управлять. Мы должны уйти от того, что житель деревни бегает к губернатору. Он должен бегать к своему муниципальному начальнику, у которого должны быть ресурсы, чтобы выполнять свои функции. Я к этому закону отношусь невероятно положительно», - подчеркнул полномочный представитель Президента.

Он напомнил, что внедрения закона добивались активно, его пытались отложить по срокам, но удалось убедить руководство страны, что этого делать нельзя, ограничились внесением элементом определенного переходного периода.

«Закон сложный по исполнению, кто-то больше готов, кто-то меньше. Например, Вологодская область, которая провела выборы еще в июне, абсолютно сегодня готова к реализации закона – она распределила все бюджеты, налоги, полномочия. Псковская область такой готовности не имеет. Поэтому будет дан такой трехлетний переходный цикл на перераспределение полномочий внутри регионов», - добавил Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.