Консерватизм должен способствовать демократическим реформам в Европе, считают представители политической группы "Европейские демократы" ПАСЕ

Опубликовано: 28 августа 2005 г. в 16:13 10 0Нет комментариев0

Демократические и консервативные ценности в Европе стали предметом обсуждения первого пленарного заседания в рамках проходящего в Пскове семинара «Содействие формированию новой Европы», проводимого группой «Европейские демократы» Парламентской ассамблеи Совета Европыи партии "Единая Россия". Как передает корреспондент ПАИ, с докладами на эту тему на семинаре выступили экс-президент Ассамблеи Западно-Европейского Союза сэр Дадли Смит и советник премьер-министра Турции по политическим вопросам доктор Ялчин Алдоган.

В своих выступлениях докладчики заострили внимание участников мероприятия на национальных особенностях консерватизма в европейских странах и необходимости проведения современных реформ в этой области. Отдельно они отметили возможные опасные тенденции, имеющие место в процессе становления российского консерватизма.

Cэр Дадли Смит.

По мнению Д. Смита, европейские консерваторы должны сосредоточиться на недопущении перерастания демократических процессов в авторитарные. Это возможно при реформировании избирательной системы и формировании правительства страны на основе нескольких партийных коалиций. С другой стороны, демократизация британского общества и отход от консервативных ценностей в политике приводят к снижению интереса к сектору «реальной политики». Ситуацию с развитием демократии в России он назвал интересной, отметив, что за последние 20 лет здесь произошли такие революционные изменения в плане развития демократии, о которых раньше нельзя было даже мечтать.

Доктор Ялчин Алдоган.

Как отметил Я. Алдоган, консерватизм в Европе возник как ответ на французскую революцию, и это была попытка возврата к дореволюционным временам. Немаловажную роль в этом сыграла религия. Советник премьер-министра Турции считает, что консерватизм хоть и не способствует революционным настроениям, но он не должен противостоять переменам, а стимулировать их. Все должно проходить эволюционно, главное, чтобы не было социальных волнений. «Консерватизм - это то без чего мы не можем строить общество в Турции» - отметил Я Алдоган.

Необходимость обсуждения вопросов консерватизма именно на российской площадке вызвана тем, что особенности развития демократических процессов в Российской Федерации напрямую связаны с умеренно консервативной идеологией правящей партии «Единая Россия». Как отметил в своем выступлении председатель группы Европейских демократов ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, для российской исполнительной власти консерватизм, как идеология сегодня чрезвычайно органичен. «Русский консерватизм в российской духовной идеологии имеет глубокие корни. Под ним понимается сочетание либерализма, государственности, демократии и того, что называется «западничеством» - то есть сочетание порядка и свободы» - отметил псковский сенатор. Он особо подчеркнул, что говоря о западничестве, он имеет ввиду европейский выбор России, как определяющий, а партию «Единая Россия» - европейской консервативной партией.

Напомним, что с 27 по 30 августа в Пскове проходит семинар «Содействие формированию Новой Европы», организованный партией "Единая Россия", политической группой "Европейские демократы" (ЕДГ) Парламентской Ассамблеи Совета Европы при участии администрации Псковской области. Руководит проектом председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер ЕДГ ПАСЕ Михаил Маргелов. В семинаре принимают участие депутаты и сенаторы Федерального Собрания РФ, входящие в партию «Единая Россия» и члены ЕДГ ПАСЕ из Великобритании, России, Франции, Италии, Эстонии и других государств. Всего участниками сегодняшней дискуссии стали около 40 человек из 12 стран мира.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.