Псковские энергетики проводят активные противоаварийные тренировки

Опубликовано: 30 сентября 2005 г. в 10:19 5 0Нет комментариев0

Псковские энергетики активно проводят противоаварийные тренировки на территории всей области. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», 28 сентября, согласно графику, такие учения проходили в п. Красногородское.

Начальник диспетчерской службы Западного ФЭС Юрий Мухин рассказал, что в ходе их проведения моделировалась аварийная ситуация, когда в условиях низкой температуры прекратилась подача электроэнергии на социально значимые объекты районного центра одновременно по двум линиям электропередач 10 кВт и 0,4 кВт. Сразу же после объявления поставленной задачи энергетики приступили к определению вариантов подачи электроэнергии по другим схемам оставшимся без света Центральной районной больнице, отделу милиции и многим другим социально значимым предприятиям и организациям. Уже через 30 минут после аварийного уловного отключения все обесточенные потребители были со светом.

Сценарий данной тренировки предусматривал и новую вводную – выход из строя силового трансформатора, питающего электроэнергией крупную муниципальную котельную. Для его замены по всем техническим нормам требуется 12 часов. За это время при низкой температуре разморозится котельная. В такой ситуации возможно задействовать для восстановления энергоснабжения автономную дизельную электрическую установку. С этой сложной задачей энергетики справились в отведенные им сроки.

За ходом проведения тренировки наблюдала комиссия, в составе которой были заместитель главного инженера ОАО “Псковэнерго”, начальник департамента охраны труда и технического аудита Юрий Борисов и начальник департамента оперативно-технологического управления Георгий Тимофеев. Была отмечена хорошая подготовка и скоординированная работа персонала Западного ФЭС, оперативное выполнение распоряжений диспетчера. Учитывалось также наличие согласованного Положения об оперативно-технологическом взаимоотношении Западного ФЭС с местными предприятиями ЖКХ и карточек действия персонала для восстановления энергоснабжения объектов. Общая оценка прошедшей тренировки – “хорошо".

Пресс-служба энергокомпании отмечает, что совместные противоаварийные тренировки энергетиков и работников коммунального хозяйства проходят во всех районах области по намеченным планам-графикам в целях выполнения Соглашения о сотрудничестве Госстроя России и РАО “ЕЭС России” и разграничения полномочий по обеспечению надежного энергоснабжения населения, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы и в соответствии с приказом ОАО “Псковэнерго” “О подготовке к работе в осенне-зимний период 2005/2006гг.”.

Целью подобных мероприятий является проверка готовности, наличия сил и средств в филиалах, районах и участках электрических сетей, привлекаемых в составе мобильных подразделений для ликвидации чрезвычайных ситуаций в энергосистеме на объектах ЖКХ области. Важной задачей является также отработка взаимодействия диспетчерской службы и оперативно-выездных бригад с районными администрациями, представителями ГО и ЧС и объектов ЖКХ – котельных, очистных сооружений и водозаборов.

В Островском, Опочецком, Пыталовском и Себежском районах Западного ФЭС “Псковэнерго” прошло уже одиннадцать тренировок из девятнадцати намеченных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.