Выдвижение губернаторов от партий-победительниц укрепит демократические принципы, считает Алексей Сигуткин

Опубликовано: 4 октября 2005 г. в 17:48 2 0Нет комментариев0

«Я с удовольствием услышал о том, что мысль, которую уже высказывал президент, нашла практическую реализацию», - заявил депутат Государственной Думы от Псковской области Алексей Сигуткин, комментируя корреспонденту ПАИ законопроект о новой процедуре выдвижения кандидатуры на пост губернатора.

А. Сигуткин считает, что система, при которой губернатор будет выдвигаться партией, победившей на выборах в законодательное собрание – «это шаг вперед на пути развития демократии, защиты интересов избирателей». «Роль партий возросла, и будет логично, если партия, которой народ оказал доверие, будет иметь возможность выдвигать губернатора, чтобы реализовывать заявленную программу», - сказал он.

По словам А. Сигуткина, большинство депутатов Госдумы также поддержали инициативу Президента. Он уверен, что законопроект будет принят еще до конца 2005 года.

Напомним, что Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новой процедуре выдвижения кандидатуры на пост губернатора. В соответствии с этим документом политические партии, победившие на выборах в региональные парламенты, получают право рекомендовать президенту кандидатуру на пост главы региона. Получить рекомендации могут не только члены партии-победительницы, но и представители других политических партий, а также беспартийные. Комитет по делам Федерации и региональной политике Госдумы рекомендовал законопроект к принятию в ускоренном порядке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.