14 октября православные будут славить свою Небесную Покровительницу и Заступницу

Опубликовано: 13 октября 2005 г. в 19:50 3 0Нет комментариев0

14 октября Русская Православная Церковь празднует большой праздник, а для Пскова великий – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, нашему городу Богородица оказывала особое покровительство в тяжелые минуты военных испытаний. И в Троицком Кафедральном Соборе хранится древняя чудотворная Псково –Покровская икона Божией Матери XYI века , которая рассказывает о спасении Пскова и Русской земли от войск польского короля Стефана Батория. Тогда Богородица явилась на стенах осажденного града и укрепила оборонявшихся псковичей в вере и Божией помощи. Ныне на этом месте, возле Покровской башни, стоят храмы Покрова и Рождества Богородицы от Пролому.

Настоятель храма Покрова Богородицы от Торгу (XYII), проректор Духовного училища, священник Андрей Вахрушев рассказывает: «Праздник Покрова Божией Матери ставит нас перед осмыслением следующего: достоин ли я находиться под Покровом Божией Матери? Что он покрывает и чему покровительствует? Мои недостатки, мои грехи, мои злые дела покрывает Богородица? Находясь под Ее чудным омофором, что я делаю в этой жизни, человек? Быть достойным Ее покровительства - этот вопрос надо ставить в доминанту сегодняшнего праздника. Богородица не покрывает зло, и не покрывает злую волю человека. Она покрывает грешников кающихся. Поэтому праздник Покрова – это еще и праздник покаяния. И праздник осмысления: как я живу?»

Далее отец Андрей продолжил:«Если бы предположить, что человек обретает такого великого покровителя… Мы ведь люди, слабые по духу, и по телу, наверное, большинство из нас. И каждому из нас очень близко понятие облагодетельствования. Мы ищем защиты с детского времени: у папы, у мамы, потом у начальствующих. Ищем защиты у более сильных, чтобы покрыть наши недостатки, наши немощи, восполнить их любовью других. Но если бы весь человеческий род приобретал бы себе покровителя, и не просто начальника, а человека, который ни в чем не нуждается, и имеет великое дерзновение не перед царем земным, а перед Царем Небесным, и который берет род человеческий не на пятиминутные покровительство, а на все времена! Для каждого желающего вхождение под Ее Покров было бы возможно. Мы приобрели великого ходатая перед Царем Небесным, и такое событие и есть Покров. Поэтому русскому человеку так близок этот праздник, а Русская земля усеяна покровскими храмами. В этот день поздравляю всех читателей Интернета и православных людей, и хотел бы пожелать, чтобы мы не теоретически подходили к православному торжеству, а практически оказывались в центре оного. Чтобы этот праздник стал тем порогом, перед которым мы задумались бы о смысле нашего существования. Как я родился? Для чего я пришел? Куда я уйду и с какими качествами? Хотелось пожелать в этот праздник осмысления самого себя: Что ты, человек? Кто ты, человек? И познание своей немощи приведет ко исправлению, ибо больным нужен врач. Молитвенно желаю всем, чтобы Покров Пречистой Божией Матери был над всеми вами».

Праздник Покрова – праздник, который установлен в память события, происшедшего в X столетии, в Константинополе, когда город был осажден сарацинами, мусульманами по вере. И люди православные собрались в свой главный храм - Влахернскую церковь, где присутствовали император Лев Мудрый, императрица Зоя, Патриарх Тарасий, было много молящихся. Во время Богослужения и общей молитвы, блаженный Андрей, кстати, родом русский, со своим учеником Епифанием увидели, как Богородица стояла на воздусех и покрывала мир, народ православный, «люди своя своим Покровом». Блаженный Андрей спросил Епифания: «Видишь ли ты это событие? - Епифаний ответил: Вижу и ужасаюсь». Удивительно, что остальным это не было показано, но слух о видении разнесся мгновенно. Сарацины вскоре отошли от города, город был спасен. А указом Императора был установлен день памяти этого события.

В народе Покров – время народных примет о предстоящей зиме и будущем лете. Говорили, до Покрова осень, после Покрова – зима. Это время свадеб, а для девушек поиск жениха. По народной традиции, надо прийти первой в храм, поставить свечу Богородице и попросить Ее о женихе, о будущем муже, о свадьбе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.