Великолукский психоневрологический диспансер направил обращение в прокуратуру Псковской области

Опубликовано: 12 января 2006 г. в 12:03 18 0Нет комментариев0

Великолукский психоневрологический диспансер направил в прокуратуру Псковской области обращение, в котором выражает обеспокоенность намерением областного комитета здравоохранения изъять значительную часть помещений и территории диспансера под вновь создаваемые медицинские учреждения.

Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ главный врач диспансера, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, судебный психиатр-эксперт высшей категории Георгий Новиков, одним из направлений деятельности возглавляемого им учреждения является удовлетворение потребности суда и органов предварительного расследования в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Эту работу диспансер осуществляет с 1968 года, она охватывает Великие Луки и, с учетом испытуемых, содержащихся в СИЗО-2, до 16 районов области. Объем экспертной работы постоянно растет: если в 2001 году было проведено 500 экспертиз, то в 2004-м – 645, а в 2005 - уже 701 экспертиза. Экспертное делопроизводство, освидетельствование нестражных и стражных испытуемых осуществляются в отдельных помещениях. Подследственные, содержащиеся под стражей, доставляются через отдельный вход с внутренней территории, обеспечена недоступность служебного транспорта для посторонних лиц, имеются условия для пребывания подследственных под конвоем внутри здания, техническими средствами минимизирована возможность несанкционированного выхода и проникновения в другие помещения с целью побега и взятия заложников.

Таким образом, планировка, размеры здания и территории, занимаемые учреждением, не позволяют параллельно размещать в нем какие-либо непрофильные структуры без ущерба деятельности имеющихся подразделений. Размещение в диспансере других служб неизбежно приведет к дефициту помещений, утрачивается возможность разделения потоков стражных и нестражных пациентов, посетителей, сотрудников вселяемых структур. Это отразится на сроках проведения экспертиз, их качестве, приведет к увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Георгий Новиков напомнил, что около трех лет назад в СИЗО-2 произошел захват в заложники медицинских работников. Поэтому в психоневрологическом диспансере мерам безопасности уделяется самое серьезное внимание. Руководство диспансера считает, что вселение в судебно-психиатрическое экспертное учреждение непрофильных структур противоречит нормам Федеральных законов «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и др.

По словам Георгия Новикова, не исключено, что психоневрологическому диспансеру придется делить помещения со вновь создаваемым Центром экстренной помощи, который возьмет на себя функции реорганизованных экстренных служб в южных районах области, что также не может не вызывать тревоги. 13 января должна состояться встреча главврача Великолукского психоневрологического диспансера с председателем областного комитета здравоохранения Вячеславом Шипаевым. «Я постараюсь еще раз донести свою точку зрения до руководства, хотя ответа на свое обращение в прокуратуру мы еще не получили», - сказал Георгий Новиков. В заключении главврач диспансера выразил сожаление, что не имеет возможности лично встретиться с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым по этой проблеме. «Уверен, что мы нашли бы общий язык», - заключил Георгий Новиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.