Депутаты Псковской гордумы одобрили ходатайство «Яблока» о проведении референдума

Опубликовано: 10 марта 2006 г. в 11:59 5 0Нет комментариев0

10 марта на 57-ой очередной сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты единогласно поддрежали ходатайство Псковского регионального отделения РДП «Яблоко» о проведении в Пскове местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления. Как передает корреспондент ПАИ, «Яблочники» предлагают внести в бюллетень для голосования вопрос: какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" для закрепления его в Уставе города Пскова вы поддерживаете? Первый вариант ответа: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет исполнительно-распорядительный орган - администрацию города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Второй вариант: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Псковской городской Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Третий вариант: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается Псковской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В ходе сессии у ряда депутатов возникли вопросы, поскольку дата проведения референдума выпадает на середину июля – период отпусков. Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в ходе выступления согласился с опасениями, добавив при этом, что у псковичей нет опыта проведения референдума. Между тем, он выразил надежду на участие горожан в судьбе Пскова и внес предложение провести референдум в День города, 23 июля.

Напомним, 3 марта на 56-й внеочередной сессии Псковской городской Думы были рассмотрены два ходатайства о проведении в Пскове референдума по способу выбора главы муниципального образования и формированию местного представительного органа: от инициативной группы под руководством депутата ПОС Павла Николаева и инициативной группы под руководством Александра Палагина. 3-е ходатайство – от псковского регионального отделения партии «Яблока», поступившее в Думу из ТИК г. Пскова последним (21 февраля), в повестку дня внесено не было. Оба вынесенные на рассмотрение сессии ходатайства были отклонены большинством голосов. В проекте решения, подготовленного комитетом по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД, значилось, что вопросы в представленных в Думу ходатайствах не отвечают требованиям ст. 12 федерального закона № 67-ФЗ и требованиям 131-ФЗ. Руководителям инициативных групп не удалось отстоять свое мнение в дискуссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.