Сбербанк РФ снизил процентные ставки по ипотечному кредитованию и увеличил срок кредитования

Опубликовано: 21 марта 2006 г. в 15:15 7 0Нет комментариев0

«В 2005 году Псковским отделением Сбербанка РФ на приобретение недвижимости выдано 327 кредитов на сумму 85 млн. рублей, в том числе 160 кредитов по программе «Молодая семья» - на 39 млн. рублей. Но из 327 кредитов не было выдано ни одно ипотечного кредита», - сообщила 21 марта на пресс-конференции, посвященной развитию ипотечного и жилищного кредитования, управляющий Псковским отделением № 8630 Сбербанка России Валентина Донец.

Вместе с тем, передает корреспондент ПАИ, Валентина Донец заявила, что расширение возможностей населения по получению кредитов на приобретение жилья является приоритетным направлением политики развития ипотечного кредитования, проводимой Сбербанком РФ. «Поэтому с 1 февраля 2006 года Сбербанк принял решение о введении новых кредитных продуктов, способствующих развитию выдачи ипотечных кредитов на приобретение недвижимости», - отметила она.

Среди основных моментов, которые окажут положительное влияние на развитие данных кредитов, Валентина Донец назвала снижение процентной ставки и увеличение срока кредитования. Срок возможности пользования кредитными средствами Сбербанка увеличился с 15 до 20 лет. Причем банк вправе предоставлять отсрочку в погашении кредита на период строительства жилья – на 2 года, то есть заемщик имеет возможность платить основную сумму кредита, начиная с момента сдачи объекта недвижимости. И срок пользования кредитом, таким образом, увеличивается до 22 лет, а по кредитной программе «Молодая семья» при рождении ребенка прибавляется еще 3 года, и срок пользования кредитом может составить уже 25 лет.

Ставки по кредиту на недвижимость снижены с 18 до 16 %, по кредиту «Ипотечный» до оформления ипотеки процентная ставка составляет 16 %, после оформления – 15 % годовых в рублях. По программе «Ипотечный +», которая отличается тем, что Сбербанк в данном случае финансирует объект строительства, кредитная ставка до оформления ипотеки составляет 15 %, после – 14 % годовых в рублях. В иностранной валюте по кредиту «Ипотечный» ставка до оформления ипотеки – 11 % в долларах США, после – 10,8 %, по «Ипотечному +» - 10,8 % и 10,6 % соответственно.

Еще одно существенное изменение: теперь при кредитовании на приобретение недвижимости может использоваться доход ни одного заемщика, а созаемщиков (супругов), что увеличивает сумму кредита. Кроме того, источником для расчета платежеспособности клиента могут являться доходы по другим местам работы, если трудовые договора заключены на срок свыше года, доходы, получаемые от занятий частной практикой либо от иных источников, разрешенных законодательством. «По нашим расчетам, при стоимости однокомнатной квартиры в 600 тысяч рублей совокупный доход заемщика и созаемщика должен составлять 16 тысяч рублей. Для приобретения двухкомнатной квартиры среднего класса стоимостью 840 тысяч рублей совокупный доход заемщика и созаемщика должен составлять 18 тысяч рублей, для покупки трехкомнатной квартиры – 23 тысячи рублей», - отметила Валентина Донец. Также, по ее информации, по кредитной программе «Молодая семья» в доход может включаться и доход родителей молодых супругов.

По ипотечному кредиту и по кредиту на приобретение недвижимости не требуется оценка и нотариальное оформление другой недвижимости, предоставляемой в залог. Не требуется и страхование жизни – только страхование приобретаемого объекта недвижимости. По кредиту «Ипотечный +» в залог принимается залог имущественных прав строящейся квартиры.

Помимо этого Валентина Донец подчеркнула, что если ранее собственное участие (та часть средств, которую необходимо внести сразу за приобретаемое жилье, чтобы получить кредит) составляло 30 %, то теперь собственное участие заемщика должно составлять 10 %. А по кредиту «Молодая семья» при наличии ребенка – всего 5 %. Кредит «Молодая семья» может выдаваться и неполной семье (родитель с ребенком). Они тоже имеют право воспользоваться кредитом со всеми льготами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.