Две великолукские команды стали призерами Международного турнира по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги» в Витебске

Опубликовано: 23 марта 2009 г. в 17:43 6 0Нет комментариев0

Две команды великолукских знатоков стали призерами XVI Международного турнира по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги». Как сообщила Псковской Ленте Новостей методист управления образования администрации Великих Лук Светлана Белюкова, соревнования прошли 21-22 марта в городе Витебске в Беларуси.В турнире «Кубок княгини Ольги» принимали участие 38 команд в двух категориях: юниоры и ювеналы. Великолучане были на турнире единственными представителями России. «Для многих юных великолучан это был первый опыт участия в подобном турнире», - отметила С.Белюкова.По ее словам, от Великих Лук участие в Кубке приняли 6 команд: «Головастики» (школа №13, капитан Екатерина Штучкина, тренер Л.В. Николаева), «Made in Velikie Luki» (ДДТ им.А.Матросова, капитан Константин Белюков, тренер К.Н. Алдохин), «SKY» (школа №2, капитан Анастасия Гаврилова, тренер С.В. Лебедева), «Инь Янь» (гимназия, капитан Максим Тимофеев, тренер Т.В. Барбосова), «Совята» (педагогический лицей, капитан Анастасия Книга, тренер О.Ф. Котова), «IQ» (лицей №11, капитан Никита Ткаченок, руководитель В.Н. Козик). Все великолукские команды выступали в категории ювеналов (1993 год рождения и младше), где было заявлено 13 команд. Турнир включал в себя следующие игры: командная спортивная своя игра, «Брейн ринг», «Кроссвординг», «Что? Где? Когда?». Итоги турнира подводились в двух группах - юниоры и ювеналы. В итоге великолукская команда «Головастики» заняла 3-е место в игре «Что? Где? Когда?» и 2-е место в игре «Кроссвординг». Команда «Made in Velikie Luki» завоевала 3-е место в игре «Кроссвординг». Победителем турнира «Кубок княгини Ольги» стала команда «Шлагбаум» из города Гомеля.Отметим, согласно легенде, город Витебск был заложен киевской княгиней Ольгой в 974 году и в древнерусских летописях упоминается с 1021 года. Организаторами турнира «Кубок княгини Ольги» являлись учреждение образования «Государственное областное объединение по организации внешкольной работы с детьми и подростками», Отдел по делам молодежи Витебского горисполкома, Витебская областная организация общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз молодежи».