В Великих Луках состоялась V летняя спартакиада учащихся

Опубликовано: 1 июня 2011 г. в 18:00 8 0Нет комментариев0

С 26 по 30 июня в городе Великие Луки состоялась V летняя спартакиада учащихся, которая стала третьим этапом соревнований по велосипедному спорту на шоссе среди юношей и девушек 16-17 лет. В Первенстве Северо-Западного федерального округа приняли участие спортсмены из Псковской, Ленинградской, Мурманской и Калининградской области. Местом проведения соревнований наш город был выбран не случайно - по мнению представителей Федерации велоспорта России, в Великих Луках уделяется особое внимание этому массовому виду спорта. Великолучане неоднократно демонстрировали высокие результаты своей подготовки, становясь чемпионами Европы и мира. И в этот раз, после предварительных отборочных соревнований, в сборную Псковской области из двенадцати человек вошло десять спортсменов-великолучан, воспитанников опытных тренеров ДЮСШ «Олимпия».

Являясь подготовкой к финальным соревнованиям, которые пройдут в конце июля в Краснодарском крае, пятидневная спартакиада прошла в несколько этапов. Как рассказал председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации города Ю.П. Карпенков, в первый день соревнований состоялась индивидуальная гонка, в которой юноши преодолели 20 км, а девушки 15 км . Во второй день проводилась командная гонка на 50 и 25 км соответственно. Третий день соревнований стал днём отдыха. В четвёртый день прошли гонки «критериум» по улицам городам в районе воинского мемориального захоронения. Завершающим этапом соревнований стала групповая гонка по шоссе.

- У нас были определённые сложности с формированием маршрута для велосипедистов, - пояснил Юрий Павлович. - Это связано с тем, что на федеральных дорогах, асфальтовое покрытие на которых более высокого качества, в настоящее время запрещены тренировки и проведение соревнований. Кроме того, в том месте, где проводятся соревнования, обязательно должна быть объездная дорога для автомобильного транспорта на время, когда велосипедистами используется основная трасса. В итоге мы получили разрешение проводить гонку по дороге в сторону г. Новосокольники через Фотьево. Хочу отметить высокий уровень подготовки данных соревнований со стороны администрации города Великие Луки: была отремонтирована дорога, через которую проходит велотрасса, приняты меры по охране безопасности движения и здоровья спортсменов-велосипедистов.

Завершилось Первенство Северо-Западного федерального округа подведением итогов, которое состоялось на набережной реки Ловать у «Вечного огня». Там же прошло торжественное чествование юных спортсменов. Перед шеренгой красочно экипированных велосипедистов выступил Ю.П. Карпенков, который поблагодарил сборные команды за участие в соревнованиях и вместе с директором ДЮСШ «Олимпия» Г.И. Саблиным вручил участникам спартакиады медали, грамоты и кубки.

Радует, что, показав неплохие результаты, сборная Псковской области в командном зачёте заняла второе место, уступив лишь спортсменам Ленинаградской области. А это значит, что на финальных соревнованиях по результатам завершившегося в нашем городе Первенства отстаивать честь Псковской области и Великих Лук смогут шесть великолучан. Особенно Юрий Павлович отметил успешное выступление юной великолучанки Маргариты Сыродоевой, которая выиграла в спартакиаде все пять гонок.

Добавим, что в рамках российских соревнований в конце июня в Великих Луках пройдёт чемпионат России по велоспорту. А также состоится традиционная гонка «Великие Луки - Пушгоры», в которой великолучанам предстоит преодолеть маршрут более чем в 500 километров.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.