Газ в домах на дальнем Завеличье появится лишь к вечеру вторника

Опубликовано: 15 августа 2011 г. в 13:29 3 0Нет комментариев0

Газоснабжение в шести домах на дальнем Завеличье в Пскове восстановят не раньше вечера вторника. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом стало известно на рабочем совещании, которое провёл на месте аварии глава администрации города Пётр Слепченко.

Генеральный директор ОАО "Псковоблгаз" Юрий Шахбазов доложил, что проблема очень серьёзная, с такой ситуацией псковские специалисты сталкиваются впервые. Во время земляных работ по прокладке силового кабеля для Ледового дворца помимо повреждения газовой трубы, в коммуникации попал цементный раствор.

В настоящее время на месте ЧП работают 30 специалистов облгаза. Юрий Шахбазов заверил, что завтра на месте аварии будет работать ещё больше сотрудников. Он также добавил, что в случае необходимости работы будут идти круглосуточно. "Мы сделаем всё возможное и невозможное", - пообещал Юрий Шахбазов.

Комментируя произошедшее, Пётр Слепченко выразил недовольство тем, что работы по восстановлению газоснабжения не начались ещё в субботу. "По сути два дня были потеряны", - заметил глава администрации. Он пояснил, что это произошло из-за "ведомственной несостыковки", и пообещал найти виновных. Вечером в кабинете у Петра Слепченко пройдёт ещё одно совещание, на котором обсудят план-график устранения аварии.

Юрий Шахбазов подчеркнул, что подрядчику ООО "Стройэнерго" перед началом работ были предоставлены схемы коммуникаций. По его словам, необходимо, чтобы при подаче газа в домах было как можно больше жильцов, чтобы все заблаговременно проверили, перекрыты ли конфорки. "Через управляющие компании с помощью объявлений на подъездах жителей необходимо предупредить о том, что будет пуск газа", - пояснил Юрий Шахбазов.

В момент пуска на месте будут дежурить несколько аварийных бригад на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Специалисты опасаются закоксовывания газовых труб, которое может отрицательно повлиять на работу конечного оборудования — газовых плит.

Пётр Слепченко поинтерсовался, есть ли необходимость организовать для жильцов горячего питания из армейских частей. Эту меру признали лишней и глава администрации призвал псковичей потерпеть до завтрашнего дня.

Он также отметил, что, поскольку в этих домах до 16 августа планово отключена горячая вода, городские власти приняли решение ускорить процесс восстановления её подачи. "Понятно, что к приготовлению пищи пуск горячей воды отношения не имеет, но уровень дискомфорта жителей этот факт снизит", - добавил Пётр Слепченко.

В настоящее время жильцы многоквартирных домов на дальнем Завеличье остаются без газа. Он перестал поступать в дома около полудня 12 августа, после того как рабочие при прокладке коммуникаций к строящемуся Ледовому дворцу задели трубу газопровода. Без газа остались 850 квартир в домах по улице Коммунальной, 81; Байкова, 14; Рокоссовского, 32, 34, 40, 48.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.