С основными находками и открытиями. 2011 года познакомили псковичей археологи

Опубликовано: 15 августа 2011 г. в 19:28 5 0Нет комментариев0

В честь профессионального праздника псковские археологи провели мини-экскурсию по самым значимым раскопкам 2011 года в регионе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, вечером 15 августа с помощью выставки уникальных находок исследователи познакомили псковичей с четырьмя крупными археологическими работами текущего года.

Несмотря на продолжающийся в России экономический кризис, псковские археологи, выполняя государственный заказ, в 2011 году работают на четырёх крупнейших объектах региона. Три из них расположены в Пскове.

Так, например, на улице Некрасова, 25, 29 идёт Новоторговский раскоп. Он начался в 2011 году раньше всех, поэтому его находки заняли значительную часть экспозиции. Старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Татьяна Ершова рассказала, что 2,5 метра культурного слоя там уже подняты, осталось ещё порядка 2-х метров. Обнаружено около тысячи находок. Ещё столько же археологи и руководители раскопок планируют найти. Датируются предметы XV, XVI, XVIII, XIX веками. Остался не охвачен лишь слой XVII века. Открыто несколько мастерских, в том числе кузнечного и литейного производства, найдена большая производственная печь.

Но визитной карточкой Новоторговского раскопа стал найденный известняковый камень с изображением шута. По словам Татьяны Ершовой, голова и лицо этого персонажа нарисованы взрослым человеком, обладающим навыками художника, а вот туловище с руками и ногами, скорее всего, судя по технике, вырисовывал маленький ребёнок.

Кроме того, при раскопках на улице Некрасова найдены редкая французская посуда, тарелка, датированная 705 годом, форма для пряника XVI века, множество сосудов. Удивительны предметы из кожи: кожаная сумка с растительным орнаментом, кошельки и фрагмент книги с кожаным переплётом. Руководитель раскопок отметила, что отдыхать археологам на этом объекте не пришлось и в праздник. Главной находкой 15 августа стала деревянная кухонная утварь, с которой уже вечером псковичи также смогли ознакомиться во время экскурсии.

Не менее интересным на этом раскопе открытием остаётся обруч с шипами. Исследователи пока не могут назвать его точное предназначение, но, предположительно, его могли использовать для забавы с медведями на Руси.

Доктор исторических наук Елена Салмина продемонстрировала основные находки на Лужском раскопе у Псковского академического драмтеатра. Работы там начались примерно месяц назад, поэтому и открытий не так много. Самым важным из них является свинцовая вислая актовая печать. Основные находки связаны в основном с функционированием на этом месте Кутузовского сквера. Так, например, найден деревянный шар для европейской игры и остатки устриц, которые могли употреблять в пищу зажиточные псковичи.

Совсем другими находками могли похвастаться в этот вечер исследователи Изборской крепости. Напомним, что общая площадь раскопок там, как и на территории драмтеатра, превышает 1 тысячу квадратных метров. Наконечники копий, монеты XIV- XV веков, ледоходные шипы (предшественники подков) X-XIII веков и многое другое нашли археологи в 2011 году на территории Изборска.

Петровский раскоп проходит в Пскове на улицах Карла Маркса, Свердлова, Спегальского и Некрасова. Старший научный сотрудник Археологического центра области Сергей Салмин рассказал, что самым значимым открытием этого раскопа стали две детали арбалета. Предметы обнаружены вместе с керамикой XVI века, но в эту яму, по словам исследователей, арбалет попал уже сломанным. Пока археологи затрудняются говорить о том, из какого дерева было сделано оружие. Предположительно, прародителем его могла стать хвойная порода – тис или арча. Много на Петровском раскопе также обнаружено остатков печной керамики и башмаков XVI-XVII веков с изогнутыми носами.

Добавим, что выставка-обзор археологических находок 2011 года в Псковской области будет работать 15 и 16 августа по адресу: Псков, ул. Герцена, 1/1.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.