Контрольному управлению Псковской области поручили разобраться с причинами возникновения долгов перед энергетиками

Опубликовано: 1 сентября 2011 г. в 13:17 1 0Нет комментариев0

Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников на совещании с главами муниципальных районов и городских округов 31 августа потребовал провести проверку и выяснить причины возникновения и накопления долгов за ранее поставленные в регион энергетические ресурсы. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Татьяна Никифорова, мероприятия будут проведены силами Контрольного управления администрации Псковской области и Госкомитета по делам строительства и ЖКХ.

Напомним, что 23 июня главам муниципальных районов и городских округов было поручено создать межведомственные муниципальные комиссии по подготовке и прохождению предстоящего отопительного сезона. Заместитель губернатора Псковской области Александр Котов тогда особо отметил, что все долги муниципальных предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов должны быть погашены до 30 августа.

Однако, по данным ОАО "Псковэнергоагент", по состоянию на 1 августа общая задолженность предприятий ЖКХ муниципалитетов составила 247,6 миллионов рублей. При этом долги за потребленную электроэнергию составили 133 миллионов рублей.

В отделе реализации электроэнергии ОАО "Псковэнергоагент" пояснили, что на сегодняшний день в 10 районах области за долги введено ограничение электроснабжения 73 котельных. Планируются отключения ещё в 7 котельных ЖКХ Порховского района по аналогичной причине.

По словам Генерального директора ОАО "Псковэнергоагент" Татьяны Чуриковой, наиболее остро проблема с неплатежами стоит в Великолукском, Новоржевском и Пыталовском районах. Призвать предприятия-должники к диалогу не удаётся, даже несмотря на наличие судебных решений. В "группе риска" и Плюсский район, но здесь есть положительная динамика. Частичное ограничение подачи электроэнергии остаётся единственной реальной действенной мерой.

По информации Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области, в региональном и районных бюджетах на подготовку к отопительному сезону 2011-2012 годов предусмотрены финансовые средства в объёме 718,4 миллиона рублей, в том числе средств муниципальных образований 452,9 миллиона рублей.

Вопрос неплатежей за потребленную электроэнергию периодически обсуждается энергетиками с представителями областной исполнительной власти. В частности, на одном из последних заседаний регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством заместителя губернатора Максима Жаворонкова отмечалось, что действия неплательщиков приводят к дестабилизации всей региональной системы электроснабжения. Хронические неплатежи за потребленную электроэнергию создают реальную угрозу невыполнения ремонтных программ энергокомпаний и планов модернизации оборудования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.